Обама призвал производителей увеличить добычу нефти для снижения цен

Американский лидер Барак Обама призвал крупнейших стран-производителей нефти увеличить объемы добычи углеводородов для снижения цен на само сырье и моторное топливо.
Как сообщил Обама в интервью детройтской телекомпании WXYZ и радиостанции города Хэмптон-Роудс WKTR, США сейчас находится в процессе переговоров с крупнейшим в мире импортером «черного золота» — Саудовской Аравией.
Президент подчеркнул, что в результате дальнейшего роста цен значительные потери понесут не только США, на и сами страны-производители углеводородов. Одной из мер, которые планируется предпринять для сокращения роста цен на бензин, лидер назвал стимулирование добычи сырья внутри страны. Ранее и сам Обама и конгресс не исключали снятия запретов на шельфовое бурение, которые были введены после катастрофы в Мексиканском заливе.
Барак Обама признал, что частичное влияние на рост цен на бензин оказала военная операция в Ливии, однако, по его словам, радикально повлиять на американской рынок эта причина не могла.
В конце прошлой недели президент США объявил о создании межведомственной комиссии, которая, действуя под патронатом Минюста, будет расследовать причины роста цен на бензин.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Превратили рынок в балаган, где цены устанавливает кучка алчных "джентльменов"... сходи Обама к ним и пообщайся почему такие цены!
Да... и авианосец свой с собой прихвати - ему ТАМ самое место!