Обама убежден в готовности Израиля и Палестины помириться
Во вторник, 6 июля, по итогам встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США Барак Обама выразил уверенность, что израильские власти готовы и желают заключить мир с палестинцами. Ради этого, отметил Обама, они могут пойти даже на риск. Правда, на какой именно, президент США не озвучил.
Обама особо подчеркнул, что данное решение Израиля добровольно и на него никоим образом не повлияли США. Также американский лидер отметил израильские усилия по ослаблению блокады сектора Газа.
Что касается прямых переговоров с палестинцами, то, надеется Барак Обама, они начнутся к сентябрю.
«Мы ожидаем, что непрямые переговоры станут ступенью к прямым. Я надеюсь, что переговоры начнутся до истечения частичного моратория... Я верю, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху хочет этого и готов идти на риски для этого», - сказал Обама.
В свою очередь, палестинцы обусловили переход к прямым переговорам прогрессом в решении вопросов постоянных границ и безопасности. При этом они отмечают, что так и не получили ответа на свои предложения, переданные израильтянам через Митчелла. По завершении непрямых переговоров Лига арабских государств оценит их результаты и решит, целесообразно ли продолжение диалога.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий