ОДКБ пресечет попытку бакиевского реванша

Киргизскому временному правительству, похоже, пока не удается подавить самим им спровоцированный порыв масс к «стихийному революционному творчеству». «Мы прогнозируем третью волну контрреволюции в Кыргызстане», – признался на пресс-конференции заместитель главы переходного кабинета министров КР Азимбек Бекназаров и недвусмысленно дал понять, откуда в настоящий момент исходят основные деструктивные импульсы.
«Отмечу, что в этот раз вражеские новым властям силы пытаются сыграть на национальной основе. Кое-кто пытается раскачать межнациональные конфликты на юге страны. Я вчера приехал с юга, где провел переговоры с несколькими узбекскими лидерами. Я предупредил их, чтобы они не способствовали организации митингов, иначе их постигнет участь Усена Сыдыкова и Исхака Масалиева», – попытался осадить не в меру горячих пассионариев с юга страны Азимбек Бекназаров. Он также обвинил эти силы в попытке сорвать намечающийся референдум и доказать несостоятельность временного правительства. «Мы не допустим этого», – заявил Азимбек Бекназаров.
Честно говоря, пока не совсем понятно, на чем зиждется уверенность представителя киргизского временного правительства, которому пока никак не удается взять ситуацию на всей территории страны под контроль. Как известно, все последние дни продолжались столкновения между сторонниками новой и старой власти. Наиболее ожесточенный характер они приняли в родовой вотчине Бакиева – городе Джалал-Абаде, где стороны забрасывали друг друга камнями и добивали палками. При этом на площади и в прилегающих районах города звучали выстрелы.
'''Степень вероятности пробакиевского реванша в Киргизии оценивает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин:'''
– Обстановка в Киргизии действительно остается очень сложной. Режим Бакиева довел страну до ручки: подавляющая масса людей потеряла все сбережения и почти не имеет средств к существованию. Первое время после антибакиевского переворота у них была надежда на то, что временное правительство предпримет эффективные меры по выходу из сложившейся ситуации и сможет в короткие сроки решить все проблемы. Но чудес, как известно, не бывает. Выбраться за месяц из такой ямы, да еще с учетом многочисленных дестабилизирующих факторов, очень трудно. Но даже если бы в Киргизии не было постоянного социального брожения и попыток реванша со стороны пробакиевской оппозиции, то вряд ли новым властям удалось бы осуществить задуманное.
Сложность ситуации заключается еще и в том, что Киргизия во многом живет за счет экспорта, в первую очередь – сельхозпродукции в Казахстан. Кроме того, здесь действует крупнейший в Центральной Азии оптовый рынок, на котором реализуется китайская продукция. И очень многие киргизы живут за счет того, что торгуют на этом рынке. Причем китайская продукция не столько реализуется в Киргизии, сколько распределяется по другим странам Центральной Азии. А сегодня ситуация такова, что Узбекистан и Казахстан закрыли свои границы. Так что киргизское сельское население не может вывести на внешние рынки свою продукцию. А те, кто работал на рынке, также понесли большие убытки в результате резкого сокращения объемов сделок. Не случайно в контрреволюционной волне, которая пронеслась по югу страны в конце прошлой недели, участвовали преимущественно сельские жители. Просто потому, что им больше ничего не остается, кроме как за небольшие деньги, которые им дают бакиевцы, рисковать своей жизнью.
Таким образом, объективные предпосылки для дестабилизации ситуации в стране сохраняются, причем пробакиевские элементы рискуют выпустить джинна из бутылки. Не секрет, что на юге страны проживает очень мощная узбекская диаспора, которая недолюбливает свернутого президента и его сторонников. И она может попытаться воспользоваться сложной ситуацией, чтобы вести свою собственную игру, которая будет уже не на руку самому Бакиеву, а также не на руку Киргизии как единому государству. Вероятность раскола по-прежнему велика. Причем если он произойдет, то пойдет уже не по линии Север – Юг, а на юге – среди узбекских и киргизских анклавов и отдельно бакиевцев. Причем, поскольку в Киргизии сильно развито клановое сознание, последние воспринимаются большинством населения не как киргизы, а как кипчаки (потомки половцев). Так что киргизы на юге и севере страны с этнической точки зрения бакиевцев особо не воспринимают.
Шансы вернуть себе власть хотя бы на юге страны у Бакиева – почти нулевые. А вот попытаться дестабилизировать ситуацию, чтобы спровоцировать гражданскую войну по принципу «все против всех», он может. Если на юге Киргизии начнется война – думаю, что без ограниченного контингента ОДКБ будет уже не обойтись. Естественно, это сыграет на руку ОДКБ, а также стабильности в Центральной Азии в целом. Надо сказать, что усиление позиций ОДКБ уже начинает вызывать обеспокоенность евро-атлантического сообщества. Так, например, в одной из своих последних публикаций профессор Армейского военного колледжа США Стивен Блэнк пишет о том, что недавнее соглашение между ООН и ОДКБ (организации, в которой доминирует Россия) объективно способствует превращению этой организации в мощный военно-политический блок, который может стать серьезным противовесом влиянию НАТО в регионе Центральной Азии. Думаю, что такие опасения с точки зрения интересов американской стороны небеспочвенны. И с этим США уже ничего поделать не могут.
Комментарии читателей Оставить комментарий
19.05.2010 21:10 ceburec:"Какой то бред.Вместо того чтоб забрать оттуда последних русских и сдать этот Киргизстан на баланс китайских генсеков-опять хотят туда загнать русских солдат!Зачем же выводили 20 лет назад?!Вы что идиоты?То так-то сяк.Безголовая политика!Свою страну надо развивать,а то дорог и то нет.Это называется ОДКБ-а в реале никто,кроме русских туда умирать не поедет..."
//
Посмотрите ка - умный чебурек! :-))))
В этих восточных делах черт ногу сломит.
А Юрий лучше любого дипломированного эксперта обрисовал ситуацию.
Я присоединяюсь к тем, кто положительно оценивает действия Лукашенко в отношении Бакиева. И не потому, что как-то по-особенному отношусь к последнему, а просто поступок Батьки смотрится гораздо приличнее наших верховодов. Почему сразу, причём, самостоятельно, без консультаций с ОДКБ слили Бакиева? Посовещались с Обамой? А для чего тогда создавались эти ОДКБ и СНГ? Почему вслед Бакиеву плюнули, а Отунбаеву поддержали, к тому же, деньгами? Чем она лучше показалась? И чем ещё окажется.Теперь снова и снова будем туда деньги вбухивать, или как? А уж вводить туда наших солдат - не приведи господь. Ради чего?
Нет, Лукашенко поступил правильно, что называется, порядочно.
Какой то бред.Вместо того чтоб забрать оттуда последних русских и сдать этот Киргизстан на баланс китайских генсеков-опять хотят туда загнать русских солдат!Зачем же выводили 20 лет назад?!Вы что идиоты?То так-то сяк.Безголовая политика!Свою страну надо развивать,а то дорог и то нет.Это называется ОДКБ-а в реале никто,кроме русских туда умирать не поедет...
Какое такое независимое государство? Китайский кыргызстан, однако будет. Переселют туда с юга небольшую групку мандаринов в 10 миллионов. И тишина и порядок.