]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Патриарх вступился за православие в школах

11:24 16.02.2009
, Дионис Каптарь

Предстоятель РПЦ убежден, что преподавание основ религии должно сохраняться

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл убежден, что преподавание основ религиозной культуры должно сохраняться. Об этом он заявил на открытии международных Рождественских образовательных чтений «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития», которые проходят в Москве в храме Христа Спасителя с 15 по 17 февраля 2009 года.

«Раз вкусив доброго плода, человек не отказывается от него», – сказал глава РПЦ. При этом он подчеркнул, что Русская православная церковь «всегда настаивала на добровольном изучении» этого предмета, а также на праве вообще не изучать его и заменять предметом «светская этика». Предстоятель РПЦ сказал и о необходимости «освободить этот процесс от конфликтности», чтобы он «не использовался теми, кто не желает блага нашему Отечеству», – передает его слова [http://www.rian.ru РИА «Новости»].

Эксперты неоднократно говорили, что новый патриарх действительно способен положительно решить этот вопрос, ситуация с которым в последнее время оставалась неясной. И вот как раз на Рождественских образовательных чтениях глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко сделал заявление, из которого следует, что в этом вопросе, возможно, начались некоторые подвижки.

«Наша общая задача – обеспечить школьников, семьи в образовательных учреждениях свободой выбора, предоставить им возможность самим решать, духовно-нравственный опыт какой религии или нерелигиозной традиции изучать и в какой форме», – сказал глава ведомства. «Диктат одинаково неприемлем, откуда бы он ни исходил, на каком бы уровне ни рождался – на региональном или федеральном», – цитирует его слова РИА «Новости». Пока что это слова, но все-таки слова достаточно знаковые. Глава ведомства, которое до сих пор, по сути, всячески препятствовало преподаванию в школах России основ православной культуры, признал, что школьникам надо предоставить возможность изучать духовно-нравственный опыт религии.

Министр также сообщил, что в настоящее время Российская академия образования ведет работу над созданием новых федеральных государственных образовательных стандартов. Теперь образовательные программы школы будут предусматривать не только общие занятия, но и занятия по выбору учащихся, их родителей и школьных советов. В число школьных дисциплин по выбору войдет духовно-нравственное воспитание.

Напомним, что сейчас еще действует стандарт, введенный в 1992 году и состоящий из трех компонентов: федерального, национально-регионального и компонента образовательного учреждения. При этом национально-региональный компонент находится в ведении властей региона. Но, согласно новому стандарту, который начнет действовать с 1 сентября 2009 года, сохранится лишь федеральный компонент, определяемый Минобразованием. Все прочие компоненты канут, как говорится, в Лету.

А ведь как раз в рамках национально-регионального компонента ведется преподавание основ православной культуры (ОПК). И потому общественность забила тревогу – ведь с введением нового стандарта школьники потеряют возможности изучать ОПК. Но, судя по словам Фурсенко, изучение духовной традиции все-таки будет сохранено. Кроме того, он не исключает, что при духовных семинариях могут появиться самостоятельные диссертационные советы, которые бы соответствовали государственным требованиям и утверждались бы Высшей аттестационной комиссией.

Таким образом, сбывается прогноз тех аналитиков, которые утверждали, что избрание Кирилла патриархом укрепит позиции Церкви в ее диалоге с государством и обществом. Дипломатично, на основе компромисса и обещания не навязывать изучения православия тем, у кого нет такой потребности, он фактически ответил тем людям, которые опасаются, что изучение наследия разных конфессий создаст предпосылки для межрелигиозной напряженности и тому подобных явлений. Судя по заявлению патриарха Кирилла, РПЦ прекрасно понимает проблему и готова способствовать разрешению возможных конфликтных вопросов.

Слова Кирилла абсолютно актуальны – ведь в целом в российском обществе нет однозначного мнения по поводу преподавания основ православия в школах. Уже довольно давно идут споры между сторонниками и противниками преподавания ОПК. Противники ОПК и любого другого аналогичного предмета подчеркивают светский характер нашего государства и считают, что введение такой дисциплины в школьную программу будет способствовать клерикализации общества. В свою очередь, сторонники утверждают, что православная культура является исключительно важной, основополагающей частью русской культуры, и поэтому ее необходимо изучать. Кроме того, в стране проживают миллионы православных верующих, и среди них немало тех, кто считает необходимым приобщать своих детей к православной духовно-нравственной традиции.

Отсутствие в обществе консенсуса по этому вопросу подтвердил и опрос читательской аудитории KM.RU, который провел наш портал в 2006 году.

Отвечая на вопрос «Считаете ли вы обязательным изучение в школе основ православной культуры?», 51,3% принявших в нем участие (3416 человек) сочли, что этот предмет должен преподаваться в школе в обязательном порядке. Впрочем, 48,7% читателей проголосовали тогда против обязательного изучения ОПК.

Однако сейчас речь явно не идет о том, чтобы навязывать школьникам изучение какой-либо одной духовной традиции. РПЦ на этом не настаивает, и государство также не намерено жестко подходить к этому вопросу. История нашей страны показывает, что в России мирно уживаются представители разных конфессий и культур. Наряду с православием в нашей стране распространен ислам, есть районы компактного проживания последователей буддизма, развиваются и другие религиозные общины. И как раз Россия является положительным примером того, что во многоконфессиональной стране можно обойтись без религиозной нетерпимости и противостояния.

Темы: Православная церковь в России, Образование в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.03.2009, 14:50
    Гость: Витя

    Там,где нет бога его место занимает фашизм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.03.2009, 14:59
    Гость: Рационалист to Ю

    Ю ты молодец честно правильно говоришь, и главное разумно рационально в отличии от защитников православия, я уважаю все религии но люблю разумное а не сказки для стада которым его контролируют, в этом плане идеальной является сикхизм там от манипуляций всякого рода очень строго избавяются и сделал это основатель этой религии который путешествовал по миру изучая религии все и он понял что путь которым они идут не правилен и тогда он решился создать подобную веру и еще неплохая религия бехаизм обьединяющая все религии основанная 2 персами в 19 веке там упор идет не на сказки а на научные познания и прославляется наука, но при это разумное вселеннское не отрицается. Все равно там что то есть и ученые это дрказывают это например ноосфера или разумная оболочка вселенной говорят шаманы с ней умеют разговаривать или с разумом вселенной входя в транс или изменнное состояние сознания ей богу лучше бы они сохранили они более лучше чем почти все мировые религии за некоторыми исключениями..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.03.2009, 13:22
    Гость: Морошка

    03.03.2009 10:08grigsn

    Еще раз объясняю у меня нет ни малейшего желания ниспровергать христианство, тем более православие. И у себя в общине Вы можете заниматься любой формой познания и какими угодно методами, хоть считайте количество демонов способных уместиться на конце иглы, однако избавьте науку от подобной конкуренции, включая и в образовании. Касаясь же Вашего примера, отвечу аллегорией, "Бытие" к исторической геологии имеет точно такое же отношение как в анекдоте. Правда ли, что Гоги в лотерею выиграл Волгу? Правда! Но не выиграл, а проиграл, и не Волгу, а 3 рубля, и не в лотерею, а в карты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.03.2009, 13:08
    Гость:

    03.03.2009 12:41 zmuda
    Впечатлило! Преподавание ОПК здесь причём?
    Или у нас в школах основы ислама преподают? Власти нужна религия? Пусть идёт и отмаливает грехи. А свобода вероисповедания и преподавание ОПК в СВЕТСКИХ школах не совместимы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.03.2009, 12:41
    Гость:

    Лично я бы отбросил этические и дидактические споры, они неуместны в данной катастрофической ситуации. А ситуация такова (если отбросить антиправославную истерию в духе "Эха Москвы") - из всех стран и народов в настоящее время только русские подвергаются усиленной секуляризации, которая не снилась и красным комиссарам.Заметьте, все остальные конфессии - ислам, иудаизм, протестантизм - свято чтут свои праздники и обычаи, свою историю. Их дети не являются Иванами, родства не помнящими.Задевать эти религии, хоть в малейшей степени, является верхом нетерпимости и немедленно объявляется фашизмом. А писать откровенные оскорбления в адрес православных - пожалуйста. Я считаю, что любой русский, даже будучи атеистом, обязан воспитывать детей в букве православия. Кто знает, может это действительно окажется единственным мостиком к спасению России, ведь настоящая битва пока не начиналась. Также хочу высказать своё презрение "знатокам религии и философии", коих здесь немерено. Не позорьтесь!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (809)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
© Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Фицо заявил, что не посетит парад Победы в Москве
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
© KM.RU, Михаил Попов
Московский суд запретил портал «ЯПлакалъ» и два сайта с анекдотами
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Чайфа» призвал всех быть попутчиками нашей стране
Алексей Кортнев подарил Дмитрию Хоронько песню Чарли Чаплина
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
До конституционного признания животных в России — один шаг?
Рецензия на комедию «Непослушник»: был контент годный — стал богоугодный
Хандроз «Ешь»
Громыка «20 000 лет под водой»
Как щенки на передержке: когда прекратят «экспорт» наших младенцев в другие страны
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
Чиж и Со, 16 октября, «ГлавКлуб»
Монгол Шуудан «Чересчур. Реконструкция»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.