Пентагон не в силах оценить ущерб от раскрытия документов
В понедельник, 26 июля, Пентагон признался, что пока не в силах оценить потенциальный ущерб военнослужащим и партнерам по коалиции от публикации сайтом Wikileaks.com закрытых документов, касающихся операции США в Афганистане. Отмечается, что на это могут уйти недели, так как специалисты должны изучить все опубликованные материалы.
При этом представитель Пентагона Дэйв Лэйпан отказался от каких-либо комментариев по поводу содержания документов. Однако отметил, что, несмотря на публикацию, с документов не снимается гриф «секретно».
В настоящее время разыскивается тот, кто передал материалы СМИ. В частности, обвинение в этом выдвигались бывшему сотруднику армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннингу. Однако пока его вина не доказана. «Последние документы передавались кем-то другим, и этот человек имел доступ к секретным материалам», - подчеркнул Лэйпан.
Как сообщалось ранее, сайт Wikileaks.com опубликовал 90 тысяч служебных документов, содержащих детали проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. По словам советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса, данная публикация не затронула национальную безопасность.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий