Перехваченное Израилем судно везло шесть противокорабельных ракет

На контейнеровозе «Виктория», который был остановлен израильскими военными в Средиземном море по подозрению в контрабанде оружия, были обнаружены противокорабельные ракеты с радарами и пусковыми установками, минометные снаряды и патроны для автоматов Калашникова.
Контейнеровоз следовал из Сирии в Египет с заходом в турецкий порт Мерсин. Судно, шедшее под флагом Либерии, во вторник, 15 марта, перехватили бойцы военно-морского спецназа Израиля. По данным Армейского командования, на борту контейнеровоза находилось оружие, предназначенное для палестинских боевиков в секторе Газа.
Судно, задержанное без применения силы в 200 морских милях от берега, было отконвоировано в порт израильского города Ашдода. Как выяснилось, оно перевозило шесть китайских противокорабельных ракет С-704, две пусковые установки для них и два радара, произведенных в Великобритании, передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.
«Важно отметить, что ракеты «земля-море» C-704 имеют дальность 35 километров и, по имеющимся оценкам, их появление в секторе Газа позволило бы существенно усилить потенциал действующих там террористических группировок», - заявили военные.
Кроме того, они продемонстрировали фотографии документов к ракетам. На них можно увидеть, что документы составлены на персидском языке и имеют символику правительства Ирана.
Также на борту контейнеровоза были найдены 2,5 тысячи минометных снарядов калибров 120 и 60 миллиметров и почти 67 тысяч патронов для автомата Калашникова калибра 7,62.
Командование поспешило заявить, что считает ответственными за случившееся Иран и Сирию, которые в очередной раз подчеркнули свою заинтересованность в вооружении террористических организаций в секторе Газа. Турция и Египет, по мнению военных, не имеют к этому инциденту никакого отношения.
Напомним, что в конце мая 2010 года израильские военные застрелили 9 активистов «Флотилии свободы», пытавшейся прорвать морскую блокаду сектора Газа. В состав каравана входили 3 пассажирских и три грузовых корабля. Коммандос открыли огонь на турецком сухогрузе «Мави Мармара».
После инцидента Турция заявила об отзыве своего посла из Израиля. Действия израильских военных осудил Совбез ООН и большинство мировых политиков. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал гибель людей «абсолютно не мотивированной» потерей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я не гой как ты говоришь, у меня свой Бог ,но я всегда за Израиль,как они воюют за своих,например за убийство спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене ,отомстили браво Г.Меир !
Целиком согласен и ещё где то они швартуют ,заправляют свои катера,можно взять под контроль их базы,со спутников навести самолёты,разбомбить эти осиные гнёзда.Может ведь Израиль уничтожить такую мелкую цель как автомашину со злодеями
так надо отвечать бандюканам , на обстрелы -точными ударами
Пиратов надо топить. И не только пиратов Сомали, а всех пиратов. Мир катится в Средневековье. Но тогда пиратов вешали на реях, а сейчас их поддерживает "прогрессивное" человечество.
вот ты, nic, выучи законы Шульпан-Арухи - и мы тебя примем в евреи. И ты перестанешь быть гоем