Правящая коалиция Германии проиграла выборы на юго-западе ФРГ
На выборах в земельный парламент Баден-Вюртемберга в Германии, которые прошли в минувшее воскресенье, победу одержали «зеленые» и социал-демократы (СДПГ).
По предварительным данным, за эти партии в совокупности было отдано 47,3% голосов, сообщает в понедельник, 28 марта, РИА «Новости». «Зеленым» удалось получить 24,2% голосов, СДПГ показала результат 23,1%.
Правящая коалиция Германии - Христианско-Демократический союз (ХДС) в союзе со свободными демократами – заработала 44,3% голосов: за ХДС проголосовали 39% избирателей, а за Свободную демократическую партию (СвДП) - 5,3% пришедших на выборы. В 2006 году ХДС смогла набрать 44,2% голосов.
Полученные результаты позволяют «зеленым» и социал-демократам сформировать правящую коалицию, в отличие от ХДС и СвДП. Представители «зеленых» уже дали свое согласие на это.
Партия канцлера Ангелы Меркель (ХДС) возглавляла юго-западные земли в течение почти 58 лет. Журналисты и эксперты расценили проигрыш ХДС как «катастрофу». Так газета Bild назвала итоги голосования «фиаско для Ангелы Меркель».
В воскресенье состоялись выборы и в парламент земли Рейнланд-Пфальце. Социал-демократы получили 45,6% голосов, тогда как за ХДС проголосовали 32,8% избирателй.
Баден-Вюртемберг является третьей по площади и численности населения федеральной землей Германии. Столица земли - город Штуттгарт.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий