]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Приземление Ил-76 опаснее приводнения А-320

13:51 16.01.2009
, Дионис Каптарь

Продолжается расследование авиакатастрофы в Махачкале

Продолжается расследование причин столкновения двух транспортных самолетов Ил-76 Внутренних войск МВД РФ, которое произошло в аэропорту Уйташ Махачкалы вчера поздно вечером.

По информации на данный момент, результатом авиакатастрофы стала гибель 4 человек, еще 5 человек пострадали. Ранее сообщалось, что пропал без вести заместитель командира авиационной эскадрильи командир корабля подполковник Максим Дубаньков. Однако через некоторое время его останки были обнаружены.

Погодные условия вчера вечером в Махачкале были достаточно сложными – стоял туман, дул сильный ветер. В результате шедший на посадку «Ил» отклонился к соседней полосе и зацепил крылом кабину самолета, который в это время готовился взлетать. Кабина загорелась, кроме того, пламя перекинулось и на приземлявшийся «Ил».

По информации ИА REGNUM на тушение пожара были направлены 10 пожарных расчетов, а также бригады спасателей. С огнем удалось справиться в течение 40 минут, но самолет с бортовым номером 76825 (тот, что выруливал на взлет) получил серьезные повреждения.

Служебное расследование проводит заместитель главнокомандующего Внутренних войск МВД России по авиации – начальник авиационного управления генерал-лейтенант Юрий Пыльнев. А военно-следственное управление по Северо-Кавказскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Основной версией катастрофы сейчас является т. н. человеческий фактор, т. е. ошибка экипажа.

Сегодня же утром стало известно об авиакатастрофе в США: пассажирский лайнер А-320 авиакомпании US Airways, направлявшийся из Нью-Йорка в Шарлотту (штат Северная Каролина), едва взлетев, вынужден был совершить экстренное приводнение – попросту говоря, упал на воду реки Гудзон напротив центра Манхэттена в Нью-Йорке. У самолета, как оказалось, отказал один из двигателей (по некоторым данным – сразу оба). По предварительным данным, причиной поломки стало попадание в турбину птиц. Пилотам, к счастью, удалось плавно приводнить самолет, и ни один из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Один из пассажиров, слова которого приводит [http://www.regnum.ru/ ИА REGNUM], так описывает случившееся: «Огонь охватил двигатель. Я видел это, потому что сидел рядом с иллюминатором. Запахло гарью, и несколько минут спустя пилот сказал: «Приготовьтесь к сильному удару». Я оглянулся, увидел воду и понял, что это – наш шанс. Черт возьми, это было страшно». После приводнения пассажиры надели спасательные жилеты, выбрались на крылья самолета, плавающего в водах реки, и дождались подхода спасателей. Обычно у людей, путешествующих воздушным транспортом, рутинная инструкция стюардессы, рассказывающей о правилах пользования водным жилетом, вызывают иронию. Но в данном случае, как видим, это оказалось отнюдь не лишним.

Командир корабля, которого называют основным творцом «чуда на Гудзоне», Чесли Салленбергер, не потерял хладнокровия в трудной ситуации, а после приводнения лично убедился, что все покинули борт. Возможно, сказалась военная школа: ведь Салленбергер – бывший военный летчик, пилотировавший истребитель во время 7-летней службы в американских ВВС.

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.01.2009, 21:09
    Гость: Дмитрий

    Не забыл, но в его сторону ничего сказано не было. К тому же в нижнем сообщении все написано.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.01.2009, 16:38
    Гость:

    18.01.2009 16:03Дмитрий/ Чиж: Делитанта
    отметил, а то, что подобная посадка
    была давно исполнена советким лётчиком - забыл.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.01.2009, 16:03
    Гость: Дмитрий

    Ну и комменты!
    Это кто тут А-380 на воду посадил? Вы его вообще видели?
    А насчет уникальности или нет...представьте себя вместе со всей семьей в кабине терпящего бедствие лайнера в компании еще 200 душ. И ваша жизнь в руках пилота. Не выдающаяся ситуация? А то, что даже выравнивание (т.е. уменьшение вертикальной скорости снижения)при неработающих двигателях нестандартное, что посадка не на стойки шасси, а на довольно хрупкий физеляж? Простая работа... Только дилетант скажет такое.
    Движок, который идет на установки уборки снега называется ВК-1. Стоял на МиГ-15, МиГ-17 и Ил-28. Их тучи в аэропортах трудятся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.01.2009, 05:52
    Гость: Александр

    Насчёт А-380 - не уникальный случай! Приводил самолёт, таких ситуаций не мало. А этого пилота теперь нахваливают, героем называют, а остальных? Они сделали свою работу - отвечающие за жизнь пассажиров, так что это не выдающаяся ситуация, а простая работа, прописанная в инструкциях. Медики, к примеру, каждый день спасают жизни...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.01.2009, 23:40
    Гость:

    to 16.01.2009 19:20навз
    Как тебе в голову пришёл такой заголовок. Бывают же такие гниды.

    Насчёт гниды согласен. Да и ситуации совершенно разные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
МИД обвинил Армению в нарушении обещания не действовать против России
© KM.RU, Петр Чайников
Опубликован список глав иностранных делегаций, прибывающих на парад 9 Мая
 © KM.RU, Виктор Борисов
Россиийские фермеры могут утилизировать большое количество картофеля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
На концертах «Анимации» поменялся гендерный состав
Музыкальная сказка «Руслан и Людмила»., 20 марта, Рахманиновский зал МГК
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
Среда «Мое Солнце» (интернет-сингл)
Вадим Степанцов привез несколько премьер из-за фронтовой полосы
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Коррозия металла «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Накрутка Инстаграм: важность подписчиков и лайков сегодня
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев, 1 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.