Реализация антироссийского энергетического пакета очень проблематична
Европарламентарии одобрили план либерализации энергетического рынка Евросоюза. План этот уже получил неформальное название «третий пакет».
Основной смысл этого решения – в том, что ЕС хочет разделить три вида деятельности: добычу, транспортировку и распределение энергетических ресурсов. По замыслу Еврокомиссии одна компания не может одновременно заниматься этими тремя видами деятельности. А это то, как сейчас работает «Газпром», который добывает, транспортирует и распределяет газ. Как известно, руководство компании уже давно пыталось войти в европейские газораспределительные сети либо в электроэнергетику. Понятно, что «третий пакет» теперь существенно усложнит эту задачу. В качестве «обходного маневра» «Газпром» сейчас использует систему совместных дочерних предприятий. Однако в том случае, если будет взят курс на жесткое исполнение данной директивы Еврокомиссии, вполне возможно, что «Газпрому» придется продавать свои дочерние предприятия. Что для него, конечно же, крайне невыгодно. В качестве ответа на такое решение российская монополия инициировала разработку пакета встречных российских предложений в сфере энергетики, который был анонсирован во время визита президента Дмитрия Медведева в Финляндию. А позже эти предложения были вывешены на сайте главы государства. Суть предлагаемой инициативы заключается в сбалансировании интересов производителей и потребителей в целях организации бесперебойных поставок с сохранением существующих договоренностей по транзиту. Понятно, что эти предложения призваны существенно укрепить позиции «Газпрома». Если ему удастся заручиться поддержкой других производителей газа и иных энергоресурсов, это позволит нашей монополии получить очень серьезный рычаг в переговорном процессе с Брюсселем. Мне представляется, что в некоторых случаях реализация «третьего пакета» в самой Европе окажется очень проблематичной. Это связано с тем, что в целом ряде стран на энергетических рынках сохранились элементы естественных монополий, которые одновременно занимаются несколькими видами деятельности. И заменить их будет достаточно сложно. Кроме того, очевидно, что «третий пакет» предполагает очень значительную реструктуризацию рынка. Будут продаваться отдельные компании. И не факт, что на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры можно будет легко найти покупателей на газораспределительные сети и транспортные активы. Также стоит отметить, что поддержку позиций нашей газовой монополии по этому вопросу могут оказать крупнейшие энергетические компании, которые традиционно конфликтуют с Еврокомиссией по вопросам реформирования энергорынка. Прежде всего речь идет о немецких компаниях EoN и BASF, итальянских Enel и ENI. Кроме того, в этот список могут войти голландские компании Gasunie и французские Total (что менее вероятно) и Gaz de France (более вероятно).
Таким образом, мы можем увидеть новый виток противостояния в ЕС между энергетическими компаниями и регулирующими органами Евросоюза. Последние аргументируют свою позицию тем, что в случае разделения видов деятельности можно будет избежать монополизации энергетических рынков, а следовательно, роста цен. Хотя, как показывает практика, это далеко не всегда приводит к снижению цен. А в некоторых случаях, наоборот, это крайне разрушительно действует на экономику. Так что панацеей данную меру назвать никак нельзя. Особенно если учитывать, что в ЕС практически отсутствует добыча газа. В общем, это может привести к тому, что транспортные потоки энергоносителей могут быть переориентированы. Кроме чисто экономической стороны вопроса, здесь есть и аппаратное противостояние между Еврокомиссией и национальными органами, представляющими интересы национальных энергетических компаний. Евросоюз пытается сконцентрировать на себе все основные функции. В том числе в сфере энергетики. Пока что крупнейшим европейским экономикам удается обходить директивы Еврокомиссии. Именно за счет двусторонних переговоров (с той же Москвой). Понятно, что Брюссель пытается «завязать» эти переговоры на себя. Однако на фоне евроскептицизма, экономических проблем и сложностей с расширением ЕС (что, в частности, выражается в проблемах с принятием конституционного договора) очевидно, что позиции европейского центра не столь крепки, как раньше. Национальные экономики начинают больше заниматься собственными проблемами, вплоть до проявлений экономического «евросепаратизма», когда они начинают закрывать свои собственные рынки от иностранной рабочей силы и продукции из Восточной Европы. На этом фоне происходит усиление национальных правительств в противовес Еврокомиссии. И это дает России определенные возможности по продвижению своих интересов в Европе, в том числе в энергетической сфере.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий