]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российская правозащитница номинирована на Нобелевскую премию мира 2011 года

21:50 1.03.2011
Светлана Ганнушкина
Светлана Ганнушкина

В список кандидатов, выдвинутых на получение Нобелевской премии мира 2011 года, попала известная российская правозащитница Светлана Ганнушкина. Также в списке — еще 240 номинантов, в частности, скандально известный сайт Wikileaks и кубинские диссиденты.
 
О выдвижении Ганнушкиной, возглавляющей комитет «Гражданское содействие», на соискание премии сообщило во вторник, 1 марта, агентство DAPD со ссылкой на не названного им человека, официально предложившего кандидатуру правозащитницы. Агентство объяснило это тем, что сам Нобелевский комитет никогда не оглашает имена претендентов.

Секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундстадт отметил, что в 2011 году на получение Премии мира выдвинуто рекордное количество кандидатов. В списке - 188 человек и 53 организации. Лундстадт, не назвал конкретных имен, однако отметил, что номинации нынешнего года отражают события в арабском мире.

По данным Deutsche Welle, в списке повторно оказался бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль (Helmut Kohl) и российская правозащитная организация «Мемориал».

В минувшем году Нобелевской премии мира был удостоен китайский правозащитник Лю Сяобо. В декабре 2009 года в Китае он был приговорен к 11 годам лишения свободы за «подстрекательство к подрыву государственной власти». Таким образом правозащитник был наказан за написание в соавторстве с другими китайскими диссидентами манифеста «Хартия 08». Документ призывает власти КНР провести политические реформы, обеспечить гражданам свободу слова и отказаться от однопартийного руководства страной.

Темы: Россия, Борьба за права человека в России, В мире, Премии и награды в области искусства и шоу-бизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.03.2011, 01:16
    Гость: Сема Свал

    Думаю, не в добрый час эту кривозащитницу номиновали. В этом году она стопудова достанется кому-нибудь из ливийскоого филиала аль каеды.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.03.2011, 23:14
    Гость: СЛАВА

    ПРЕДЛАГАЮ ВОЛЬФЫЧА НА ПРЕМИЮ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.03.2011, 22:53
    Гость: виталий

    Ее предлагают за антироссийскую деятельность. Патриоту России этой премии не видать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.03.2011, 22:52
    Гость: igorr

    Ну что за омерзительные лица у этих правозащитников!У всех как на подбор.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.03.2011, 22:48
    Гость: Брат 2

    Мало того, что эти "правозащитники" кормятся от зарубежных фондов, курируемых спецслужбами, так им ещё Нобелевский комитет приплачивает. Может быть этот комитет является филиалом этих самых спецслужб? Тогда понятно почему именно Обаме премию мира дали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
Военкор Сладков: В Донецке полный кошмар
© KM.RU, Алексей Белкин
Минцифры поставит все мобильные устройства россиян на учет
Прямая линия с Путиным завершилась спустя 4,5 часа. Главные заявления
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«МультFильмы» вернули в Москву законный статус Ленинграду
Франция против санитарной диктатуры – Макрон теряет контроль над полицией
«В1991 году Россия пережила примерно то же самое, что Византия в 1204. И хотя обе страны смогли выжить, но жили отнюдь не прежней жизнью»
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
«СССР – какой была и чего добилась исчезнувшая сверхдержава. Ненавистники СССР могут бесконечно бормотать свои слабоумные мантры, что страна была обречена с самого рождения»
110-летие Георгия Свиридова. 24 сентября МКЗ «Зарядье»
Mama Russia «Олимпийский мишка» (интернет-сингл)
«Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации»
Мара назвала типичным русским состоянием спасение друг друга до последнего
Игорь Растеряев встретил осень в Москве с дядей Вовой Слышкиным
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.