Российский МИД ожидает решение суда в Гааге по иску Грузии не ранее 2011 года
Во вторник, 21 сентября, российский МИД заявил о том, что Международный суд ООН в Гааге, по всей видимости, примет решение по вопросу его юрисдикции в деле «Грузия против России» не ранее весны 2011 года.
В свою очередь, заместитель министра юстиции Грузии Тинатин Бурджалиани подчеркнул, что Тбилиси передал суду доказательства, подтверждающие правомерность иска. Тем временем, в Москве рассматривают действия грузинских властей как попытку «продолжить войну другими средствами», отмечает «Росбалт».
«На данной стадии процесса суду предстоит рассмотреть вопрос о наличии полномочий по рассмотрению грузинского иска в связи с предоставленными российской стороной возражениями», — заявили в российском МИД.
Напомним, Грузия рассчитывает на принятие Гаагским международным судом положительного решения по иску против России, причем в течение нескольких месяцев. В своем иске грузинские власти предъявили российской стороне обвинение в проведении этнических чисток и нарушении Международных конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Ранее в минувшую пятницу, 17 сентября, суд завершил пятидневные слушания по иску Грузии.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий