Румынским венграм предложили последовать примеру Косово
В четверг, 22 июля, с предложением отстаивать независимость подобно тому, как это делает Косово, к венграм, проживающим в секуйском крае Румынии, обратился вице-председатель Европейского парламента (ЕП) Ласло Токеш.
Он призвал венгров к настойчивости в решении вопроса о наделении края суверенитетом. По его словам, они должны организовывать митинги с требованиями автономии. Призыв Токеша поддержали участники заседания Координационного форума венгров Трансильвании.
В настоящее время около 1,5 млн венгров проживает в Румынии – это около 6,6% населения страны. В принятой в 1952 году румынской конституции оговаривается создание Венгерской автономной области, территория которой практически совпадает с уездами Харгита, Ковасна и Муреш. Спустя некоторое время область получила название Муреш-Венгерской автономной области. Она просуществовала 16 лет, до 1968 года, когда новый закон об административном делении Румынии упразднил административно-территориальные единицы, заменив их на уезды.
В конце 1980-х гг. на территории упраздненной Муреш-Венгерской автономной области началось движение за ее восстановление. В 2009 году было провозглашено создание Секуйской автономии, население которой на 70% состоит из венгров. У автономии есть гимн, герб, флаг и административная карта. Венгерский язык наделен официальным статусом на региональном уровне. Ни одно из данным решений не признано центральными органами Румынии.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий