США прервали заправку на авиабазе «Манас»
Заправку американских самолетов топливом на авиабазе «Манас» в Киргизии временно приостановил Пентагон. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня журналистам заместитель помощника министра обороны Брайан Уитмэн.
По его словам, база, расположенная на территории международного аэропорта под Бишкеком, по-прежнему используется для доставки в Афганистан солдат и грузов. Однако «в предпринимаемых усилиях по экономии авиагорючего», вокруг поставок которого в «Манас» недавно разгорелся скандал, было решено передислоцировать американские самолеты-дозаправщики на другие базы.
После отстранения от власти президента Курманбека Бакиева выяснилось, что поставками авиатоплива в «Манас» занималось несколько фирм, принадлежащих его сыну - Максиму Бакиеву. Эти фирмы работали на основании агентских договоров, заключенных с зарегистрированными в Лондоне и Гибралтаре компаниями «Ред стар энтерпрайзес» и «Мина корпорейшн». С последними же, как признал Пентагон, были подписаны в прошлом году контракты на сумму 1,4 млрд долларов на безальтернативной основе. Это вызвало возмущение у многих членов Конгресса, и в настоящее время в одном из комитетов палаты представителей проводится расследование непрозрачных схем заключения контрактов для «Манаса».

Комментарии читателей Оставить комментарий
А наивный ДАМ надеялся, что Бакиев ликвидирует эту базу.
Бакиев любит своего сына.