Сыновей Хосни Мубарака арестовали на 15 суток

Полиция Египта заключила под стражу двух сыновей бывшего президента страны Хосни Мубарака. Аля и Гамаль будут находиться под арестом 15 суток.
Как сообщает в среду, 13 апреля, РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс, полиция намерена установить, причастны ли сыновья Мубарака к коррупционным преступлениям и жестокой расправе с участниками массовых выступлений оппозиции.
Следователи генеральной прокуратуры Египта ранее уже побеседовали с ними в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, куда накануне вечером был госпитализирован их отец, у которого подскочило давление.
В минувший понедельник стало известно, что Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля получили повестки в суд. Экс-президент и члены его семьи подозреваются в незаконном присвоении государственных средств, а также в подстрекательстве к расправе с демонстрантами. Мубарак отверг все обвинения в свой адрес и пообещал, что все, кто распространяет порочащие его сведения, будут привлечены к ответственности.
Ранее в своем обращении к жителям страны в эфире телеканала «Аль-Арабия» он заявил, что не имеет счетов и недвижимости за границей, в чем его обвиняют его противники, и готов доказать это в генпрокуратуре. При этом Мубарак признал, что у него открыты счета в одном из национальных египетских банков.
Хосни Мубарак, правивший Египтом с 1981 года, подал в отставку в феврале нынешнего года, подчинившись требованиям оппозиции, которая устроила серию антиправительственных демонстраций на улицах ряда египетских городов, в том числе, в Каире и Александрии. Вся власть в стране была передана Высшему совету вооруженных сил.
Жертвами массовых беспорядков, прокатившихся по стране в январе-феврале нынешнего года, стали 365 человек, и еще более 5 тысяч пострадали.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну, дед даёт – элементарного не знает. Тот, у кого деньги, тот и играет на свирели. Денежки дома должны быть, а не у кого-то. Ха, был Президентом и своего Банка не имеет. Это у него ещё неприятностей даже нету, просто так пощекотали немного.