Талибы взорвали три школы в Пакистане
«Талибан» продолжает кампанию по борьбе со светским образованием в Пакистане: 10 октября на северо-западе страны в районе Моманд исламские экстремисты взорвали три светские школы.
Как сообщают Вести.ру, жертв среди учеников и преподавателей удалось избежать, поскольку террористы заранее предупредили местное население о готовящихся взрывах.
Пакистанские талибы часто взрывают здания светских образовательных учреждений, находящихся в плохо защищенных от их нападений сельских северо-западных районах страны. С начала 2009 года только в районе Моманд они уничтожили более 50 школ. Аналогичная ситуация наблюдается и в других районах северо-запада Пакистана. Эти теракты являются частью кампании боевиков по устрашению местного населения. Кроме того, террористы предпринимают целенаправленные усилия по вытеснению светского образования из сельских районов северо-запада Пакистана.
На северо-западе Пакистана находится так называемая Зона племен (официально - Территория племен федерального управления) - особая территория, где не действуют пакистанские законы и на которую не распространяются полномочия полиции. Здесь существует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями, согласно которой пуштуны племенного пояса на границе с Афганистаном живут в соответствии со своими традиционными законами и представлениями. Многие боевики-исламисты из «Талибана», вытесненные из Афганистана войсками НАТО, нашли там убежище.

Комментарии читателей Оставить комментарий