Транспортную систему Москвы сделают «интеллектуальной» до 2013 года

Столичный мэр Сергей Собянин поручил внедрить комплексную систему управления дорожным движением до 2013 года, что, по его мнению, позволит увеличить пропускную способность на дорогах и решить проблему пробок.
«До 2013 года в Москве должно быть полностью завершено создание комплексной системы управления дорожным движением. Она должна быть создана на самом современном уровне», - цитирует РИА «Новости» слова градоначальника на заседании правительства столицы во вторник, 11 января.
Он подчеркнул, что автоматическая фиксация нарушений ПДД позволит снизить коррупцию и повысить дисциплину вождения. Кроме того, транспортную ситуацию будут учитывать при строительстве жилья, деловых и торговых объектов.
«Новая система позволит наладить координацию деятельности служб дорожного и экстренного реагирования», - заключил Собянин.
В декабре столичный градоначальник заявил, что не пожалеет средств на создание в Москве интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Первоочередные мероприятия запланированы на 2011 год, на них из бюджета выделят 6,3 миллиарда рублей.
На первом этапе внедрения ИТС будет расширена система видеофиксации нарушений ПДД, появятся системы информирования водителей, организуют реверсивное движение, улучшат координацию движения общественного транспорта.
В начале декабря замминистра транспорта Олег Белозеров сообщил о создании координационного совета по развитию транспортной системы при участии представителей Москвы и Московской области.
Комментарии читателей Оставить комментарий