Турция будет транспортировать газ в обход России
В пятницу, 4 июня, Турция завершила процесс ратификации соглашения о строительстве газопровода «Набукко» (Nabucco) для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России. Об этом. По данным РИА Новости, сообщил МИД страны.
«С публикацией 4 июня в Официальной газете соответствующего распоряжения кабинета министров процесс ратификации соглашения в нашей стране завершен», - говорится в сообщении МИД .
По мнению МИД Турции, завершение турецкой стороной процесса ратификации, наряду с одобрением межправительственного соглашения по проекту «Набукко» другими его участниками является «конкретным подтверждением того, какое значение уделяется «Набукко».
«Согласно положениям межправительственного соглашения о строительстве газопровода, оно вступит в силу 1 августа 2010 года», - отмечается в сообщении турецкого МИД.
Проект «Набукко» оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.
Парламент Турции 4 марта одобрил межправительственное соглашение по проекту, которое было подписано 13 июля прошлого года в Анкаре.
В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Турции простительно делать то, что в интересах Турции; России преступно поддерживать Израиль, главного врага России.
Поддержка Израиля это поддержка убийц русского народа и грабителей России. МИД России, поддерживающий Израиль, должен идти под трибунал за измену.
Мда! А начиналось так хорошо: северный и южный поток и Европа на коленях, то бишь в полной зависимости от росс. "трубочистов". Ан нет, первая ласточка от турков или первая палка в колеса уже есть.
А ведь разумные люди говорили, что политический проект не всегда достигает экономических целей. Более того одна из известных личностей эти проекты назвал неразумными.
Чем меньше Россия будет продавать природные ресурсы, тем больше достанется потомству. В настоящее время большая часть прибыли от продажи природных ресурсов оседает в кошелках олигархов и власть имущих. Народ же ниществует и вымирает.
Федос:Еще раз повторюсь:20-30 млрд.кубов-это ничего.10 % от российских возможностей.Причем у Набукко до сих пор нет законтрактованного газа....