У ФСБ будет больше времени на проверку
Увеличен срок проверки сведений перед вынесением гражданину предостережения со стороны ФСБ. Соответствующие поправки внес Совет Федерации на заседании в среду.
Вынесение предупреждений гражданам со стороны ФСБ предусмотрено законом, который этим летом был внесен правительством РФ и принят Госдумой и Советом Федерации.
Согласно закону, ведомство наделяется правом заниматься профилактикой преступлений, в том числе при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, которые «создают условия для совершения преступления». Подобное предостережение обязательно для исполнения. Руководитель органа ФСБ или его заместитель должен по результатам проверки принять решение, объявлять ли гражданину предостережение. Согласно закону, это решение должно приниматься в течение десяти дней после того, как сотрудник ФСБ получил информацию о совершении физлицом действий, создающих условия для совершения преступления. Официальное предостережение должно быть направлено или вручено физическому лицу не позднее чем через пять дней со дня принятия решения.
Однако разработчикам поправок, учитывая государственную значимость правоотношений в сфере защиты госбезопасности, представляется недостаточным установленный в действующем законе десятидневный срок. При применении на практике, по их мнению, недостаточность сроков может повлечь за собой нарушение прав физического лица, в отношении которого принимается такая мера воздействия.
Согласно поправкам, сроки проверки, в отличие от первоначально установленного десятидневного срока, могут длиться и несколько недель, и месяц.
Напомним, правозащитники критиковали законопроект, ссылаясь на презумпцию невиновности и указывая на правовую неопределенность. Однако председатель комитета по безопасности Васильев заявил, что «…законопроект, на наш взгляд, отвечает сегодня самым гуманным, самым высоким требованиям правового государства». На пресс-конференции по итогам российско-германских межгосконсультаций 15 июля этого года президент Медведев подчеркнул, что «каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб. И мы будем это делать. То, что сейчас происходит, сделано по моему прямому поручению» - добавил он.

Комментарии читателей Оставить комментарий