]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У российских детей появился защитник

08:52 2.09.2009
, Михаил Васильев

Дмитрий Медведев учредил должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

1 сентября в Российской Федерации появилась новая должность – уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Соответствующий указ подписал в День знаний президент РФ Дмитрий Медведев. Как говорится в тексте документа, данный шаг предпринят «в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации». На должность уполномоченного президент назначил Алексея Голованя, занимавшего аналогичную должность в Москве.

«Я принял решение создать институт уполномоченного по правам ребенка в нашей стране, несмотря на то, что у нас существует система защиты прав человека, защита прав ребенка, с учетом того, что эта очень тонкая и в то же время очень важная сфера социальной жизни требует отдельного регулирования и отдельного уполномоченного. Поэтому такой указ мной подписан», – заявил Медведев на встрече с Голованем.

«Это – сложная работа, она требует большой душевной отдачи, ее невозможно исполнять формально. В то же время она требует энергии для отстаивания интересов ребенка в тех случаях, когда государство считает необходимым дать ему повышенную защиту», – такими словами напутствовал президент России уполномоченного по правам ребенка, передает [http://kremlin.ru/ официальный сайт] главы государства.

Алексей Головань, в свою очередь, поблагодарив президента за оказанное доверие, заметил, что создание службы уполномоченного при президенте будет являться «одним из важных элементов в системе защиты детства». «Мы постараемся сделать все, чтобы этот институт стал действительно эффективно работающим, открытым институтом, и смог бы помочь защитить не только конкретных детей, но и оказать содействие решению системных вопросов в плане защиты детства. Создание такого института соответствует нашим международным обязательствам, и очень важно, что это происходит в год 20-летия принятия Конвенции о правах ребенка», – заявил он.

Что же это за новая должность, и какими правами будет обладать уполномоченный по правам ребенка? В соответствии с указом президента, уполномоченному при президенте по правам ребенка предоставляется право:

– запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

– беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

– проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

– направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

– привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в т. ч. на договорной основе.

Политики и общественные деятели поддерживают введение новой должности и считают учреждение должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ важной и своевременной мерой, которая поможет более эффективно предупреждать случаи нарушения прав детей. В частности, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович заявила [http://www.interfax.ru/ Интерфаксу], что «это – своевременный и нужный шаг». «Последнее время на всех совещаниях только и говорилось о необходимости специализированного органа, который занимается защитой детей», – заявила она. Что касается самой кандидатуры уполномоченного, то кандидатура Алексея Голованя – объективно одна из лучших: «Это – человек, который посвятил много времени и сил работе в этом направлении». «Перед ним стоит задача защитить наших детей не только на правовом поле, но и обеспечить их физическую и моральную безопасность», – добавила Карпович.

В Общественной палате РФ, на которую возложено обеспечение деятельности нового уполномоченного, считают, что решение президента обусловлено его беспокойством в связи с участившимися случаями насилия над детьми и ростом детской преступности, а также убежденностью в необходимости централизации системы защиты несовершеннолетних. «Мы приветствуем утверждение Голованя в этой должности и надеемся на продуктивное сотрудничество», – заявила председатель правления правозащитного движения «Сопротивление», член ОП России Ольга Костина. «Пост уполномоченного по правам ребенка – не наша придумка: такая должность существует во многих странах, которые мы называем цивилизованными, и даже в рамках G8 существует «восьмерка» уполномоченных по правам ребенка», – сказала Костина, отметив, что Общественная палата будет содействовать формированию этой системы.

«Институт уполномоченного позволит не только защитить маленького человека, который сам этого сделать не может, но и более эффективно предупреждать случаи нарушения прав детей», – сказал [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Решение президента Володин назвал «своевременным».

Советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский также считает создание нового института важной и необходимой мерой. Он отметил, что защита прав детей – это особая сфера деятельности, и уполномоченный по правам человека не способен охватить ее в полном объеме. «Назначен очень хороший человек. Алексей Иванович возглавлял аналогичную должность в правительстве Москвы, и по непонятным причинам эта должность в Москве была ликвидирована, хотя эффективность его работы была замечательная», – сказал Овчинский, подчеркнув, что он знаком с докладами и эффективностью работы Голованя в столице.

Отметим, впрочем, что хотя деятельность Голованя на должности столичного уполномоченного по правам ребенка, как видим, оценивается достаточно высоко, не так давно эта должность в Москве была упразднена. С 1 августа, когда вступил в силу Закон «Об уполномоченном по правам человека в Москве», должность детского омбудсмена в столице перестала быть независимым правозащитным институтом. Представлять и защищать интересы детей и взрослых в Москве будет единственный официальный правозащитник. Инициаторами упразднения должности уполномоченного по правам ребенка в Москве стали лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский и его коллеги-однопартийцы. Наблюдатели при этом отмечали, что городские единороссы тем самым стремятся убрать нелояльного властям городского детского омбудсмена. В 2008 году, например, депутаты даже категорически отказывались принять в качестве постановления доклад уполномоченного, в котором г-н Головань обвинил в несоблюдении норм защиты прав детей городские власти, столичные суды и прокуратуру.

Среди независимых правозащитников сообщение о создании института уполномоченного по правам ребенка на государственном уровне восприняли как подарок, пришедшийся как раз на 1 сентября. «Позвольте, я сяду», – заявил от неожиданности корреспонденту [http://www.vremya.ru/ «Времени новостей»] глава фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер. По его словам, теперь появилась надежда, что в стране наконец появится «современная система защиты детства». А российские власти прислушаются к рекомендациям комиссии ООН по правам человека в отношении защиты интересов, прав и свобод ребенка.

Однако, по мнению Бориса Альтшулера, эффективность работы нового института во многом зависит от того, «будет ли организована вертикаль». Так, по его словам, у института «взрослого» омбудсмена в России отсутствует региональная правозащитная сеть, охватывающая всю страну. «Региональные уполномоченные по правам человека есть только в 30 регионах, да и те серьезно зависят от местных администраций», – заявил он. Отметим в этой связи, что последний, 5-й пункт президентского указа гласит: «Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации учредить должность уполномоченного по правам ребенка». Остается надеяться на то, что региональные власти к этой рекомендации прислушаются.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Проблемы материнства и детства в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.09.2009, 19:23
    Гость: Зву

    Кроме всего прочего, у нас примат международного права над внутригосударственным записан в конституции. Во всех западных странах похожие "уполномоченные" подчиняются ООН-овскому руководству. Так что и у нас строится вертикаль для обеспечения на практике действия принятого во 2-м чтении закона о ювенальной юстиции. И этот уполномоченный будеп выполнять распоряжения международных структур, которые приведут Российское воспитание к всеобщему международному усреднению. Для этого и ЕГЭ ввели. Полная унификация!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.09.2009, 16:54
    Гость: Юрий1

    Это явно положительный шаг. Давно бы пора заниматься детьми. Особенно волнует проблема беспризорных детей. Но вот, действительно, надо бы подальше держаться от так называемых "правозащитников" и "международных обязательств" - лазейки и инструмента для политического давления на Россию!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.09.2009, 16:32
    Гость: Евген для Галины

    Галя, уважаемая, знаете как это часто бывает?

    Нужно внедрить инициативу, создать очередное министерство "добрых" дел.

    Находят хорошего, авторитетного человека, чтобы не вызывал сомнения у народа, назначают главой и окружают чиновной сволочью.

    Через полгода они его съедают за какую-нибудь ерунду, высосанную из пальца, и дальнейшую политику организации уже осуществляет "в доску свой" руководитель.

    Лично меня насторожила ссылка на международные обязательства.

    Очень настораживающая ссылка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.09.2009, 16:31
    Гость: Зву

    02.09.2009 16:06 Прежняя Галина
    Дай Бог, чтобы он занимался именно такими вопросами, а не тем, что ему скажут сверху. Скажут, что нужно отнимать детей у родителей, которые наказали непослушное дитя за что-нибудь нехорошее, и он будет отнимать детей, лишать родителей родительских прав. А то, что он помогал получать жилплощадь выходцам из детдомов, так это ещё не показатель того, что он не станет делать того, что его заставят делать. К тому же, в приведённом его высказывании уж точно не переживания за уже имеющихся детей-сирот, но скорее забота о том, чтобы таких детей-сирот стало по-больше (чтоб без работы не остаться), т.к. ведь попирают права детей клятые родители, учителя, воспитатели! .. Не нужно помогать семьям, нужно разлучать родителей с детьми - и всё будет o'key! Для того, чтобы защитить права детдомовцев на жилплощадь, нужно искать виновных в коррупции, а не уполномоченных плодить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.09.2009, 16:18
    Гость: Евген

    Если государство станет грубо вмешиваться в семью, внушая понимание воспитания детей как, исключительно "толерантно-либералистического процесса", то радоваться нечему.

    Если родителям станут "отбивать руки" за запреты свим детя курить, пить, вступать в ранние связи, пропагандируемые ТВ и всякими там сексуально-просветительскими программами, то скоро наступит всему каюк.

    Если станут в бедных и социально незащищённых слоях необоснованно отбирать детей и передавать их опекунам для выдаивания из госбюджета опекунских средств, то очередное преступление перед нацией приуготовано.

    Если станут штрафовать родителей на основании несмышлёных жалоб детей-эгоцентриков, детей-манипуляторов, то процессу воспитания в России положен конец.

    Вмешательство государства в семью - противоестественно.

    Настоящих родителей-извергов всегда лишали родительских прав и судили, ещё и при Советах. Наказывают и сейчас.

    Не может государство регулировать и оценивать любовь - связующее звено семьи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пустить по России «Красного петуха» - это просто
За социальную инфраструктуру Петербурга возьмется градостроительная комиссия
Виды декоративных изделий и их орнаменты
Борис Гребенщиков, 8 ноября, «16 Тонн»
«Основы исламизации в Афганистане заложили не талибы. Его заложили Горбачев и ставший в этом отношении его марионеткой Наджибулла»
Всенародный любимец Александр Демьяненко
НРАВ «Лайвбом» (интернет-релиз)
Обзор игры The Outer Worlds
Дельфин, 22 июля, арт-кластер «Красный Октябрь»
QUEENtet Сергея Мазаева «Петр Ильич Чайковский. Сюита из балета Щелкунчик» (CD + винил)
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.