НАТО заморозило Украину и Грузию до весны
Украина и Грузия не получат в декабре 2008 года так называемый «План действий по членству в НАТО» (ПДЧ). Это стало окончательно ясно после очередного заявления германского канцлера Ангелы Меркель о «неготовности» этих двух стран стать членами Альянса в «обозримом будущем».
Свое заявление германский канцлер сделала на заседании 54-й Генеральной ассамблеи Ассоциации Атлантического договора (ATA) в Берлине. Кроме того, она обратила внимание своих коллег по НАТО на необходимость налаживания хороших отношений с Россией. «Мы нужны друг другу. Мы партнеры. Думаю, лучше говорить друг с другом, чем друг о друге. Я знаю, это не всегда просто, но я думаю, что будет мудро послать России сигнал», - заявила Меркель, отметив при этом важность совместной борьбы с международным терроризмом. Для этого политик призвала все страны - участницы НАТО наладить с Россией товарищеские отношения.
Госпожа канцлер сделала и еще одно важное заявление: по ее мнению, чтобы сохранить за собой роль гаранта коллективной безопасности, НАТО нуждается в реформировании, а новые направления деятельности должны выходить за рамки военной составляющей блока. Опрошенные [http://www.rbcdaily.ru/ РБК daily] аналитики полагают, что г-жа Меркель выразила позицию «ядра ЕС» (так называемой «Старой Европы»), пытающегося использовать смену руководства США для усиления роли Европы внутри НАТО. «Старая Европа» никогда не хотела конфликтовать с Россией — ей важен российский газ. Можно с уверенностью предположить, что прием в НАТО Грузии и Украины просто «замотают» с помощью бюрократии, да и сами эти страны никогда не будут готовы к членству в Альянсе», — сказал РБК daily заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его мнению, слова канцлера ФРГ о необходимости реформы НАТО указывают на желание ЕС усилить свою роль как в самом Альянсе, так и в международной политике. «Смена администрации в США — подходящий момент для такой попытки. Барак Обама не связан с предыдущими администрациями и может пойти на пересмотр отношений с ЕС, допустив усиление роли Брюсселя», — заключил эксперт.
С ним солидарен и глава Центра по проблемам евроинтеграции Юрий Шевцов. «Заявление Ангелы Меркель отражает возникшую тенденцию по усилению влияния ЕС. Это одно из свидетельств снижения глобальной роли США, - заявил он. - Реформа НАТО, как ее видят в Брюсселе, имеет целью создание европейской оборонительной структуры, роль США в которой была бы минимальной. Тесное сотрудничество России и НАТО неизбежно приведет к снижению роли США в делах Альянса».
Между тем уходящая американская администрация не собирается сдаваться без боя. Как сообщает агентство [http://www.regnum.ru/ Регнум], сегодня министр обороны США Роберт Гейтс потребует от союзников по НАТО на встрече в Таллине поставить Украину в очередь на принятие в Альянс, несмотря на возражения России и сомнения по поводу политического будущего Украины. «Данная поездка призвана продемонстрировать поддержку, оказываемую нами Украине и другим бывшим советским республикам и сателлитам, которые желают интегрироваться с Западом», - сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь министра обороны США Джефф Моррелл. В эстонской столице сегодня начнутся двухдневные консультации министров обороны стран НАТО и Украины, на которых будут обсуждаться вопросы евроатлантической безопасности и модернизации оборонных структур Украины. Предполагается обсудить вопросы безопасности всего евроатлантического региона с учетом обстановки после военного конфликта в Южной Осетии, политическую ситуацию на Украине и ход модернизации ее оборонных структур.
В консультациях примут участие генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола, министр обороны США Роберт Гейтс, министр обороны Украины Юрий Ехануров, а также главы и заместители руководителей военных ведомств стран НАТО.
Выступая на той же ассамблее Ассоциации Атлантического договора, на котором неутешительный вердикт о судьбе натовских ожиданий Грузии и Украины вынесла Ангела Меркель, генсек НАТО, в свою очередь, заявил: «НАТО не отступит от собственных обязательств перед Украиной и Грузией в том, что в один день они станут членами Альянса. Но нам нужна и Россия как партнер, который доверяет нам и пользуется доверием в «новой Европе». Если кое-кто говорит, что мы больше не можем иметь одновременно открытый Альянс и хорошие отношения с Россией, мы должны доказать, что эти люди ошибаются. Мы не можем и не будем приносить в жертву одно в пользу другого».
Вместе с тем сигнал о том, что Украина может не ждать решения о ПДЧ раньше апреля следующего года, подал властям этой страны посол США Уильям Тейлор. «Конечно, для НАТО будет очень тяжело принять решение по ПДЧ для Украины на встрече в декабре. Потому что один из критериев, который изучают и учитывают министры иностранных дел перед подготовкой к встрече, - политическая стабильность. Но у Украины и в дальнейшем существует возможность посредством старой или посредством новой коалиции снова прийти к политической стабильности. Как вы знаете, в апреле 2009 года состоится следующий саммит НАТО, в начале лета состоится новая встреча министров иностранных дел стран НАТО. Эти встречи станут новой возможностью для того, чтобы взглянуть на вопрос политической стабильности Украины, а также на желание лидеров страны присоединиться к ПДЧ. Готовность Альянса предложить ПДЧ зависит от руководства Украины. Окончательное решение относительно ее членства в НАТО - в руках граждан Украины. Таким образом, если украинское руководство и в дальнейшем будет заинтересовано в получении ПДЧ в апреле, в июне следующего года, то, безусловно, возможность будет существовать», - сказал Тейлор в опубликованном 3 ноября интервью украинской газете «24». Отдельно стоит выделить пассаж о том, что решение вопроса о вступлении в НАТО находится «в руках граждан Украины». Стоит ли это понимать как намек президенту Ющенко о том, что референдум по этому вопросу все-таки придется проводить?
Тот же срок – апрель 2009 года – назвал в сегодняшнем интервью [http://www.kommersant.ru/ «Коммерсанту»] директор программ по России влиятельного исследовательского центра American Enterprise Institute Леон Арон. По его словам, «в декабре вообще ничего не может случиться, потому что вопрос вступления Грузии и Украины в НАТО будет решаться в США», а там сейчас будет идти процесс передачи дел от старой администрации новой. «Если будет колоссальное желание США принять Грузию и Украину в НАТО, то Европе придется присоединиться. Сама Европа ничего делать не будет, учитывая позицию Германии и Франции — ведущих стран ЕС. Англия занимает более близкую позицию к США, но оппозицию Германии и Франции, не желающих принимать Грузию и Украину в НАТО, преодолеть без США будет невозможно. Но у новой администрации такое количество дел до апреля, что просто не будет технической возможности сконцентрироваться, использовать какие-то дипломатические каналы, чтобы этот вопрос как-то сдвинулся с места», - считает американский эксперт.
Таким образом, уже можно констатировать, что вопрос о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ будет рассматриваться не раньше весны следующего года. В общем, вопрос расширения Альянса следует считать фактически «замороженным» (так же как и вопрос о размещении систем ПРО в Польше и Чехии) до тех пор, пока новая американская администрация не определится со своими внешнеполитическими приоритетами. Сколько на этой уйдет времени, сказать сейчас фактически невозможно.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Пиндосы так и будут дергать нас за усы с этим ПДЧ для укров и грузов - перед каждым саммитом НАТО будем переживать - дадут план? не дадут план? Надо радикально решать этот вопрос! Вот Грузии сочинили нерешенный территориальный конфликт (даже два!) - и славно, полдела в кармане. Теперь этому вечно не по теме блеящему Яапу надо четко дать понять : заикнешься про ПДЧ для Украины - будешь до пенсии перед США оправдываться, зачем способствовал присоединению к России половины украинских земель. С него, кстати, еще и за РЮОиА спросится, никуда, миленький не денется.
Марин.Опять не понял...Вы считате что я не русский и потому прочитали мне лекцию как надо понимать русских людей? Забавно.Увы...русский из самой что на есть глубинки-из нечерноземья и крестьянин-лапотник.О чем неоднократно зедсь писал.На эту ветку больше не приду.Нет времени распыляться.Да и не нравится мне нынешняя конфигурация сайта- замучаешься пока найдешь где ветка.
Украина. Юшка вовлечь Украину до своего ухода не сможет ни один (углубление раскола и оснований по которым украину не примут и в декабре), ни с помощью гипотетического союза с ЮТ. ЮТ не настолько все же дура, чтобы идти против подавляющего протестного электората (особенно той его части, что регулярно ходит на выборы) в важнейшем вопросе в год президентских выборов и играть в пользу Юща на его поле. Она демонстрирует и будет демонстрировать некоторую отстраненность от вопроса, ориентируясь и на газ РФ, с одной стороны и на "крюк Лазаренко" в руках США, с другой.
Пока Саака в президентах, у Грузии шансов на принятие в НАТО нет. С уходом Ющенки шансов у Украины туда попасть не будет. Стремление ЕС освободиться от нежных объятий США - опасное заблуждение.Никто там не хочет и не может США заменять или удалять т.к. никто не готов (даже корпоративно) взять на себя их военные расходы. ЕС лишь хочет чтобы с нею считались в чувствительных для нее экономических вопросах. Улучшение отношений с РФ для старой Европы - и есть путь повышения своего влияния без роста расходов на оборону + эк. стабильность не заменяемая никакими укрогрузинскими сообразивами, особь в период кризиса и спада. США это не надо и грядут и "весенние обострения" у шестерок и пресс на стариков в ЕС.
Здравствуй, Немец :). Ты не обольщайся на моё приветствие и улыбку. Я над тобой подшучиваю. Кому-кому, а уж тебе я как раз и не раскрОю этот самый "нюанс". Думаешь, не замечаю, во что ты воплощаешь мои мысли? Больше постараюсь не подставляться :)....Том, кажется я понимаю, о чём вы говорите. Что изменится ВЕСНОЙ - не знаю. Гадать не буду. А что ПОЛУЧИТСЯ из американских "требований" и "настойчивых требований" - знаю. Но не скажу.... Сюда вон и Немец уже заглянул. И сами вы, Том, неизвестно как воспользуетесь моими мыслями. Воплощение в правильном ключе находят очень многие идеи. Но к сожалению, и в отрицательном - тоже.....Хотелось добавить к своим предыдущим постам кое-что. Отношения между людьми, между народами, правительствами разных стран - это всегда игра со многими неизвестными. Предугадать итог ИГРЫ вряд ли получится. Но то, что наша планета может оказаться на грани катастрофы - это называется "развитие ситуации". Это не игра. Это можно "просчитать", "промыслить".....