Узбекский скрипач выиграл престижный конкурс в Омске

В субботу, 12 марта, жюри подвело итоги конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича. Гран-при получил 16-летней музыкант из Узбекистана — Надир Хашимов.
Как сообщает РИА «Новости», председатель жюри конкурса Владимир Спиваков вручил молодому победителю скрипку ручной работы итальянского мастера Дегани 1894 года, которую, как он рассказал, выбирал сам. Кроме того, молодой музыкант так же получил в качестве гран-при 1,2 миллиона рублей.
Наградили и других конкурсантов. Призовые места в младшей категории распределились так: первое место завоевала исполнительница из Японии - Анна Танака, второе место разделили представители Италии и Казахстана - Адель Вильветти и Руслан Турунтаев, третье место досталось француженке Доминэ Ирис.
В старшей группе первое место поделили участник из Украины - Назарий Пылатюк, также завоевавший приз зрительских симпатий - скрипку работы итальянского мастера Алана Карбонара и Федор Рудин из Франции. Второе место жюри конкурса решило не присуждать, а третье место досталось Елене Корженевич и Андрею Пашкевич из России.
Следующий третий по счету фестиваль имени Юрия Янкелевича — русского скрипача и педагога, воспитавшего таких музыкантов, как Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Дора Шварцберг, пройдет в Омске весной 2013 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий