]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В чем русские провинились перед ФМС?

14:35 12.08.2009
, Юрий Филатов

Русские соотечественники, вернувшиеся в Россию, годами не могут получить паспорта

55 тыс. паспортов было отобрано Федеральной миграционной службой (ФМС) у граждан РФ за минувшие 6 лет в ходе спецоперации под названием «сплошная проверка». При этом все владельцы этих документов были временно – до выяснения обстоятельств – лишены российского гражданства. Правда, затем выяснилось, что лишь 7% данных паспортов были выданы по поддельным документам. Остальных же лиц ФМС лишила российского гражданства необоснованно.

Впрочем, и среди 7% «лишенцев» есть такие, кто явно по праву может считать себя гражданином РФ. [http://rg.ru/2009/08/12/migraciya.html «Российская газета»] сообщает сегодня о судьбе одного из них.

Лев Вылегжанин живет близ Мурома, в поселке Красная Горбатка Владимирской области. Бывший послушник Валаамского монастыря, регент монастырского хора, работавший потом в Троице-Сергиевой лавре, раньше ни одной жалобы он никуда не написал. Теперь вот уже целый год он ведет отчаянную борьбу с ФМС, которая посягнула отнять у него российское гражданство.

«До сих пор не могу понять, – рассказывает он корреспонденту издания Лидии Графовой, – в чем моя вина или ошибка. Неужели в том, что я вообще перебрался из Эстонии в Россию? Да нет же! Ведь я – русский человек, и не только по крови: по духу тоже совершенно русский. Помню, какую радость я испытал, когда в знойном июне 1992-го пересек границу. Впереди – Россия! Огромная, загадочная, древняя... Пусть убогая, разоренная, с покосившимися домами и пустыми прилавками, но главное – родная! Тогда много говорилось о возрождении России, и так искренно хотелось участвовать в этом возрождении. Нет, не мог я не вернуться на Родину».

Но как это может быть: человек 17 лет живет в России, никогда иного гражданства не принимал, имеет собственный дом и семью (жена и двое детей – граждане РФ, мать, отец и брат Льва – тоже все российские граждане), и вдруг он теперь – не гражданин?!

Сотрудники ФМС, к которым возвращаются все его жалобы, пишут одно и то же: «Поскольку на 06.02.1992 г. на территории России заявитель не проживал, признать его гражданином органы ФМС России не вправе». Гражданами «по признанию» считаются все, постоянно проживавшие в России на дату 6 февраля 1992 г. (в этот день вступил в силу первый российский закон о гражданстве). А Вылегжанин, получается, опоздал на 5 месяцев, и теперь ему твердят про 6 февраля, будто это – какой-то священный рубеж, за которым жизнь кончается.

Начальник районной миграционной службы подполковник А.В. Хренов так ему и заявил: «Вы – не гражданин. Мы еще разберемся, где вы взяли паспорт. Может, вы его купили». Бдительные сотрудники местного отделения ФМС раскрыли «аферу» Вылегжанина тогда, когда тот пришел к ним, чтобы получить новый загранпаспорт.

От вопроса Хренова о том, где он взял российский паспорт, Вылегжанин аж онемел от неожиданности. Как где взял? Да ведь именно здесь, в этом самом окошке, куда он теперь пришел с заявлением на получение загранпаспорта, ему 10 лет назад и выдали российский паспорт вместо имевшегося у него на руках советского паспорта.

Хренов потребовал написать объяснительную и хотел сразу же отобрать у Вылегжанина паспорт. Но Лев не отдал. Вернувшись домой, он спрятал его подальше и с тех пор ходит с ксерокопией, рассказывает корреспондент издания.

С тех пор и началась тяжба Вылегжанина с Федеральной миграционной службой. Он писал жалобы главе МВД Нургалиеву, генпрокурору Чайке, спикеру Совета Федерации Миронову и, наконец, президенту России Медведеву. Но, как выяснилось, все эти жалобы возвращались на консультацию в ФМС – то самое ведомство, которое упорно отказывалось признать его гражданином РФ.

Одновременно областное отделение этого ведомства не смогло подтвердить, что у Вылегжанина в свое время имелся советский паспорт – тот самый, на основании которого он 10 лет назад получил российский паспорт. Оказалось, что его советский паспорт уже уничтожен – по закону такие документы хранятся 5 лет.

После этого Вылегжанину не оставалось ничего иного, как обратиться в суд. И суд Фрунзенского района города Владимира полностью удовлетворил его жалобу. Но Управление ФМС по Владимирской области обжаловало решение районного суда, и в этом УФМС поддержал Владимирский областной суд. «Миграционной службе показалось, видите ли, – рассказывает правозащитница Людмила Жирова, помогавшая Вылегжанину, – что райсуд превысил свои полномочия: признал Вылегжанина гражданином. А это, конечно же, компетенция ФМС и ее подразделений».

«Лишь спустя несколько месяцев после того, как я стал ЛБГ (лицом без гражданства), я понял, насколько авантюрной была подача иска в суд против ФМС… Теперь я лично уверен, что даже те, кто «выиграл» дела, будут иметь проблемы, пока не пройдут соответствующую процедуру ФМС… Поняв, что, оставаясь нелегалом, я не смогу полноценно жить, я подал документы на получение РВП – разрешения на временное проживание».

Такое признание, продолжает свой рассказ автор публикации в «РГ», поместил на своем сайте «лишенец» Л., тоже из Владимира. И он-то в роковую дату 6 февраля жил в России. Прописки, правда, не имел – служил в армии, а ФМС, как известно, толкует предусмотренное законом «постоянное проживание» как «постоянную прописку». Так вот, этот Л. был поначалу активным борцом, призывал других «лишенцев» присылать ему на сайт истории издевательств, собирался создать общественную организацию для коллективных действий. И вот – сдался. Произошло это на глазах у многих, во время онлайн-приема, который вел первый замдиректора ФМС, генерал-лейтенант М.Л. Тюркин. Он очень внимательно выслушал историю Л., пообещал ему конкретно помочь, но при этом как бы невзначай пожурил: зачем, мол, было спешить в суд, теперь ФМС трудно вмешиваться…

Л. послал отзывчивому генералу свою жалобу. И стал отговаривать от судов других. О, как загудел в Интернете «негражданский муравейник»: предатель... Вскоре Л. был жестоко наказан за «отступничество». Мало того, что ему для получения РВП пришлось сдавать анализы на СПИД, лепру, туберкулез и прочую заразу, предоставлять справки о своей кредитоспособности, так от него, 17 лет живущего в России, потребовали еще «установления личности», а для этого пришлось-таки обращаться в суд.

Ну а у несдавшегося Вылегжанина приняли документы сразу на гражданство. По знаменитой «упрощенке» (упрощенному порядку предоставления гражданства), которая с 1 июля прекратила действие. Через какую процедуру будут теперь возвращать гражданство тысячам других «лишенцев», пока неизвестно, пишет Лидия Графова. Если по общей схеме, то ждать придется не менее 5 лет.

Итак, история с Львом Вылегжаниным вроде бы близка к счастливой для него развязке. Но как быть с десятками, сотнями тысяч других «лишенцев», которых ФМС по-прежнему не подпускает к российскому гражданству? И это в то время, когда та же ФМС всячески поощряет массовый – исчисляемый миллионами человек! – наплыв в нашу страну мигрантов из стран Средней Азии, Закавказья, Украины, Молдавии и пр.

«Честно говоря, картина – просто удручающая, – приводит «РГ» слова из письма спикера Совета Федерации Сергея Миронова в адрес одного из «лишенцев». – Очень странно и досадно, что в России, которая остро нуждается в увеличении числа своих граждан и даже реализует специальную программу по переселению соотечественников, проявляется подобное отношение к тем, кто уже давно переселился в Россию, кровно связан с ней, де-факто является ее гражданином, исправно выполняет все гражданские обязанности, трудится, платит налоги, участвует в выборах, служит в армии и т. д.».

Темы: Демографическая ситуация в России, Миграционная политика в России, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.08.2009, 23:44
    Гость: жанна

    Это какое ВРЕМЯ?21 веке?МОЙ сын в КАЗАХСТАНЕ уходил в армию по СОВЕТСКОМУ паспорту,паспорта сдавали в военкоматы на хранение , по возвращению д. были вернуть,но по возвращению иму отказали , объяснив. что паспорт утерен. НО КЕМ? В военкомате ему нагрубили : что он сам его проёб,ДА так ему заявили. я , мать , работала в системе образования, я к. 3года отправляла выпусников в АРМИЮ.Я срочно позванила в ОБЛ. военкомат, через 30 минут , этому ГРубиану позвонили и поставили на МЕСТО. НО ПАСпорт не нашёлся. уже СОЮЗ распалсяи нам выписали казахский. К чему пишу? мы не писали заявление, мы стали "автоматом" казахстанцами.итаких примеров много. нам угрожали потерей работы .если не сменим паспорта. я сама получила новый , но свой МОЛОТКАСТЫЙ ношу с сробою,надеясь что БЕЛОВЕЖСКИЙ признают недеетоспособным. МОжет нам вернутся к 1993году???ДА,я из ленинграда,изцелинников.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.08.2009, 17:06
    Гость: старый знакомый

    to Антиводка: А вас что, сильно беспокоят комплексы по поводу избранности?///
    Ну как свидомитые украинцы избавляются от подобных комплексов, хорошо известно: объявляется, что украинской нации 140 тыс лет, что Будда был украинцем - и все, никаких комплексов, одна сплошная гордость.///
    Ну может в Украине на капельку лучше — с гражданством нет таких заморочек. Не может в Украине чиновник лишить человека гражданства. А во всем остальном — уровень фекалий в которых сидим примерно одинаков.///
    но на Украине фекалий на капельку поменьше, и они на капельку почище, так? А насчет того, что могут, а чего не могут украинские чиновники (не сомневаюсь, что ты лично проверил всех до единого): если бы было так же много желающих получить украинское гражданство, как желающих получить гражданство России, то ты бы наверняка узнал об украинских чиновниках много нового и неожиданного.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.08.2009, 15:14
    Гость: Антиводка

    13.08.2009 11:05старый знакомыйto Антиводка: Да нет как раз у нас все одинаково. Вот только кто-то пытается быть старшим, умным, пушистым и всех остальных\младших учить жить///
    да нет, как раз таки Россия не учит жить украинские власти, их учат, точнее инструктируют и контролируют совсем другие люди — в Вашингтоне сидят. Эти-то, конечно, имеют полное право учить всех, ибо они избранные.
    .
    А вас что, сильно беспокоят комплексы по поводу избранности?
    Речь вообще-то шла о том, что ситуация с коррупцией в России и Украине очень похожа. Ну может в Украине на капельку лучше - с гражданством нет таких заморочек. Не может в Украине чиновник лишить человека гражданства. А во всем остальном - уровень фекалий в которых сидим примерно одинаков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.08.2009, 12:09
    Гость: v

    характерной особенностью такого свойства человеческого характера как ДОЛГОТЕРПЕНИЕ является его конечность.Рано или поздно(лучше, конечно, когда рано)всякое долготерпение имеет свойство кончаться...и всем этим гоподам не мешало бы подумать о том, что за всё, рано или поздно, но ПРИДЁТСЯ ОТВЕЧАТЬ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.08.2009, 11:05
    Гость: старый знакомый

    to Антиводка: Да нет как раз у нас все одинаково. Вот только кто-то пытается быть старшим, умным, пушистым и всех остальных\младших учить жить///
    да нет, как раз таки Россия не учит жить украинские власти, их учат, точнее инструктируют и контролируют совсем другие люди - в Вашингтоне сидят. Эти-то, конечно, имеют полное право учить всех, ибо они избранные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (52)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«ВЦИОМ и правда о религиозности современной России»
Определи свой тип личности за пару минут и начни жить заново
«Калинов мост», 22 сентября, «16 тонн»
Борис Кагарлицкий: «Путину становится опасно уезжать из бункера»
Оправдать любую мерзость: как западные социологи «превращают» в ЛГБТ почти треть населения Земли
Как приготовить курицу в духовке целиком?
«ЙОРШ» устроил ковровую бомбардировку
Запад дал санкционный залп, чтобы «порвать в клочья» Путина
Все мультфильмы Pixar — это одна Вселенная по Хронологии Негрони
Сектор Газовой Атаки «Рожденный на Земле»
Mordor «После войны» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.