В Москве возрождена идея памятника святому князю Владимиру

На Лубянской площади Москвы вместо демонтированного в 1991 году памятника Дзержинскому может быть установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру - сообщает сайт Седмица.RU
Идея проекта возникла в 1992 году и даже была внесена в российский Верховный Совет, но не получила дальнейшего развития. Один из соавторов и активистов проекта, историк Алексей Новоточинов считает, что личности равноапостольного князя, который во многом определил судьбу нашей страны, в Москве не уделено должного внимания.
По мнению историка, олицетворением соборности в жизни России как раз и является личность князя Владимира, и памятник ему поможет задуматься о том, что в истории русского народа есть личности, которые вели к созиданию, а не к разрушению.
По замыслу архитекторов, фигура святого князя Владимира будет стоять на постаменте, напоминающем знаменитую шапку Мономаха. На венчающей ее колонне изображены восемь гербов тех территорий, включая Новгород и Киев, которые объединил в свое время Владимир.
По периметру композиции предполагается расположить мини-фонтаны, что отвечает пожеланиям столичных властей о красиво оформленных источниках воды в центре города и соответствует исторической традиции: именно на Лубянке в царской России собирались извозчики, чтобы напоить лошадей из фонтанов.
Как отмечается, комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме за все годы, прошедшие после сноса памятника Феликсу Дзержинскому, не утвердила пока ни один из проектов застройки Лубянской площади: все они не прошли экспертизу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На ТВ Спас выходят передачи, где этот "историк", "востоковед", "ученый" и т.д. с завидным постоянством бредит в эфир. Вот и недавно вещал про идею установки памятника князю Владимиру. И "очень серьезно" просил святейшего патриарха прислушаться к его речам. Только этот "историк" подзабыл, как он прилюдно возмущался на традицию целовать руку патриарху (тогда еще Алексию) с визгами: "А он руки мыл?!" Да и вопросом, судя по всему, не владеет. В России, в Белгороде с 1998 года стоит памятник князю Владимиру. И пускай там себе и стоит. А по его словам в России такого нет.
Ээ-э-й, Православный??? Вера всегда оправдывала только власть, в данном случае власть над свободой думать. А во времена Владимира и подавно. О каком православии речь? Несторианского толка, того что исповедует московский патриархат? Каким образом автокефалия была ему дана Византией? Уступкой на шантаж со стороны царя Ивана, и никак иначе! То слово, каким вы называете другие религии - ересь, примерьте к себе! Отступничество от Киевской православной церкви Византийского толка и оправдание захвата новых земель властолюбцами московскими - это вы называете православием? Изначально МП - секта, а потом уже за многочисленностью адептов признана церковью. Вам и сейчас мало денег и власти!
Православному.Я сейчас заплачу от умиления.Разительные перемены,говорите,да-а:из просто зверя в Дьявола превратился.После его насильственного крещения Святой Руси огнем и мечом на три четверти население сократилось-настоящий геноцид славян.
У князя Владимира после принятия святого крещения явилась разительная перемена его собственной жизни, его духовно-нравственного состояния. Из страстного, гордого язычника он переродился в целомудренного, кроткого, необычайно милосердного и доброго человека — его милостыни бедным не знали меры. Одно время он не решался даже утверждать приговоры о справедливых казнях особо опасных преступников, на что митрополит и старцы говорили ему: «Аще бо не казниши злых, то веждь, яко добры зле деяши: понеже твоего ради нерадения умножаются злии на пакость добрым: но погуби злых, да добрии в мире жительствуют». «Красным солнышком» прозвал Владимира русский народ. При этом князь продолжал оставаться победоносным полководцем, мужественным воином, мудрым главой и строителем государства.
Эпоха святого Владимира была ключевым периодом для государственного становления Православной Руси. Объединение славянских земель и оформление государственных границ державы Рюриковичей.
Если Владимир-равноапостольный,то хороши тогда Апостолы:родных братьев убивали,женщин насиловали,пили без удержу,так,что ли???