]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В ООН вспомнили о главе МИД СССР Андрее Громыко

12:18 14.07.2009

Дипломаты стран мира собрались на «круглый стол» в штаб-квартире ООН, чтобы отдать дань уважения легендарному советскому дипломату, первому постпреду СССР в Объединенных Нациях и многолетнему министру иностранных дел Андрею Громыко.

Почетными участниками конференции накануне столетнего юбилея Громыко, который будет отмечаться 18 июля, стали его давний соперник и партнер по переговорам, бывший госсекретарь и помощник президента США Генри Киссинджер, а также сын Андрея Андреевича - член-корреспондент Российской академии наук Анатолий Громыко. Вел конференцию постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

На встрече присутствовали представители большинства стран бывшего СССР - Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Азербайджана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Выступил и заместитель генерального секретаря ООН Киётака Акасака.

Анатолий Громыко и Генри Киссинджер поделились впечатлениями от знаменитого Мистера «Нет», как называли Андрея Громыко западные дипломаты за принципиальное отстаивание советских позиций.

О прекрасном чувстве юмора своего коллеги и оппонента много говорил и Киссинджер, которому в мае исполнилось 86 лет. Он рассказал об одном эпизоде во время переговоров в Москве. «Я сказал Громыко, что у нас в посольстве сломалась копировальная машина, и спросил его, даст ли он мне копию документа, если я поднесу его к потолку? Он мне тут же ответил, что не сможет ничем помочь, поскольку камеры слежения устанавливались еще при царе».

«Диалог между Россией и Соединенными Штатами всегда был жизненно важным для всего человечества - причем неважно, когда между нами велись по этому поводу переговоры - тогда ли или сейчас. Ведь наши две страны обладают 85% всех ядерных арсеналов», - подчеркнул бывший госсекретарь.

О важнейшем вкладе Андрея Громыко в создание ООН и системы современных международных отношений рассказал Виталий Чуркин: «Андрей Андреевич Громыко стоял у истоков создания ООН. 26 июня 1945 года он скрепил от имени Советского Союза своей подписью Устав ООН. Стал первым постоянным представителем нашей страны во Всемирной Организации... В качестве посла СССР в США в 1943-м году он оказался в гуще международных событий. Участие в подготовке и проведении конференции в Ялте, Потсдаме, Думбартон-Оксе и Сан-Франциско сделало Андрея Андреевича Громыко сопричастным к формированию послевоенного мироустройства».

Темы: Международная политика, История Российской Федерации
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Кирпичи» обрели человека небывалых когнитивных способностей
Кипелов вспомнил о пророссийской пословице сербов
Родительский контроль за питанием в действии: столовые московских школ открыты для пап и мам учащихся
«Сама система построения правительства насквозь либеральна, и любая конструктивная деятельность наталкивается на категорическое нежелание значительной части чиновничества что-то делать»
«Обслуживающие интересы Запада либералы и олигархи затащили нашу страну в ВТО на заведомо кабальных, колониальных условиях»
Колдстрим «Капитализм» + «Кеды»
За полтора шага до ядерных ударов
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
Между безумством и рациональностью
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
Обзор KIA Optima и отзывы реальных владельцев
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.