В Томской области из-за наводнения эвакуирована тысяча человек
В Томской области из-за резкого подъема уровня воды в реке Томь спасатели эвакуировали почти тысячу жителей населенного пункта Черная речка. При этом часть людей снимали с крыш домов при помощи вертолетов Ми-8. Об этом, по данным РИА Новости, сообщила в четверг руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Томской области Ольга Пильникова.
«Спасатели эвакуировали почти 1 тысячу человек, пострадавших от наводнения в населенном пункте Черная речка в Томской области. Из-за опасного подъема уровня воды в реке Томь жители многих домов вынуждены были спасаться на крышах своих домов, откуда их эвакуировали при помощи специальных подвесных лебедок два вертолета Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС РФ, прибывшие из Красноярска», - сказала Пильникова.
Она отметила, что эти вертолеты в течение дня применялись для подрывов ледовых заторов, образовавшихся на реке. Вертолеты оборудованы специальной системой дистанционного дробления льда, которая позволяет с определенным интервалом времени выкладывать и подрывать взрывные устройства, уточнила Пильникова.
Остальных пострадавших вывезли в безопасные места автобусами.
По словам руководителя пресс-службы, все эвакуированные в настоящее время размещены в школах и клубах соседних населенных пунктов, организовано их питание и снабжение медикаментами.
Также из Черной речки был эвакуирован весь домашний скот.

Комментарии читателей Оставить комментарий