Второй саммит «Восточное партнерство» намечен на май 2011 года
В понедельник, 25 октября, главы МИД 27 стран ЕС в ходе заседания в Люксембурге согласовали дату проведения второго саммита участников программы Евросоюза «Восточное партнерство». Планируется, что он состоится в мае 2011 года, сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.
Ожидается, что участники второго саммита проанализирует процесс реализации программы «Восточное партнерство», а также определят приоритеты на будущее. Саммиту будет предшествовать министерская встреча участников программы, которая состоится в ноябре в Брюсселе, отмечает РИА «Новости».
Кроме того, министры планируют обсудить вопрос о заключении ЕС со странами «Восточного партнерства» соглашений об облегчении визового режима. Однако полная либерализация визового режима по-прежнему рассматривается как долгосрочная перспектива. ЕС намерен добиться от партнеров выполнения ряда соответствующих требований, прежде чем данный вопрос будет разрешен. В частности, продвижение двухстороннего сотрудничества ЕС с Белоруссией зависит от внутриполитической ситуации в республике.
Напомним, саммит «Восточное партнерство» был учрежден в мае 2009 года в Праге. Целью данной программы является политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Однако сотрудничество не предполагает вступление республик в Организацию. Также в рамках программ партнерам до 2013 года будет выделено 600 миллионов евро. Эти средства предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий