Янукович и Ющенко обменялись воздушными поцелуями

Янукович и Ющенко обменялись поцелуями. Не в прямом, конечно, смысле. Для того, чтобы взаправду целоваться с Ющенко, надо либо очень любить его, либо очень любить целоваться – как Брежнев. Нет, Виктор Андреевич и Виктор Федорович почеломкались виртуально: послали друг дружке, так сказать, воздушные поцелуи, использовав для этой сладкой процедуры сахарные уста своих соратниц. Соратницы (по распоряжению ли свыше, по велению сердца ли…) поочередно, неожиданно тепло и одобрительно отозвались о заклятых ворогах: «регионалы» – о Ющенко, «оранжевые» – о Януковиче.
«У Януковича и его команды наконец-то проснулись здравый смысл, прагматизм и идеология выживания, – заявила Лилия Григорович, депутат Верховной рады от фракции ющенковского блока НУ-НС («Наша Украина – Народная самооборона»). – То, что вопрос (русского) языка не будет выноситься на местные референдумы, это показывает. Если власть пришла надолго, а Янукович говорит, что на 10 лет, то такая политика требует того, чтобы учитывались интересы не только Востока и Юга. Они («регионалы». – Прим. авт.) понимают: чтобы получить власть над всей страной, нужно учитывать интересы всех. Без украинского языка как единственного государственного Украины как государства не будет. И они это знают. И президентом только Донбасса Януковичу не хочется быть. Поэтому и было принято такое решение».
Столь высокой оценки стратегические таланты Януковича удостоились в связи с утвержденным на днях правительством Украины законопроектом, запрещающим проведение в регионах страны всенародных референдумов о статусе русского языка. Языка, на котором, по мнению депутата Григорович, на Украине говорят лишь в Донбассе, и за который Янукович в свое время рвал на себе рубаху перед благодарными избирателями, обещая сделать русский вторым государственным языком на Украине – сразу, мол, как только Партия регионов получит конституционное большинство в Раде.
Теперь имеющие в Раде большинство «регионалы» торжественно зафиксируют истинную цену обещаниям своего лидера – полкопейки в базарный день. «(Закон о местных референдумах) должен быть принят», – категорично сообщил министр юстиции Украины Лавринович. И он, разумеется, будет принят: партия власти проголосует так, как сказала власть, а сторонники Ющенко и Тимошенко в Раде, надо думать, охотно подсобят «регионалам» в этом вопросе. Не зря же предательский по отношению к русским жителям Украины правительственный проект вызвал такой энтузиазм у Лилии Григорович, да и, естественно, не у нее одной в НУ-НС. Можно предположить, что «оранжевые» делают подобные заявления, пользуясь моментом, – чтобы посильнее разжечь занимающийся огонь недоверия пророссийски настроенных жителей Украины к Януковичу, стравить Януковича и его электорат и в конечном итоге ослабить позиции оппонента.
В этом смысле слова «оранжевого» депутата о необходимости «учитывать интересы всех» в языковом вопросе (на фоне фактического обмана поверивших обещаниям Януковича избирателей и игнорирования их интересов) звучат откровенно издевательски. Но, с другой стороны, «оранжевым», действительно, есть за что хвалить нынешнего президента. Ющенко наотрез отказывал русскому языку в статусе второго государственного, а Янукович пошел дальше: он законодательно запрещает русскоязычным даже заикаться на эту тему на уровне референдума. Видать, и нынешние правители Украины, как и прежние, до жути боятся распространения в стране русского языка, раз идут на такие жандармские меры. Как же тут не похвалить Януковича, даже если он – априори твой самый непримиримый соперник? Есть вещи, с которыми мириться еще сложнее. Русский язык, например.
Примечательно, что аккурат перед тем, как кукушка похвалила петуха, петух, в полном соответствии с сюжетом знаменитой басни, похвалил кукушку. Замглавы администрации президента Януковича, одна из самых пылких активисток Партии регионов и полная тезка популярной в СССР певицы Анна Герман в интервью журналу «Главред» раскрыла аудитории истинную сущность президента Ющенко. Сущность оказалась противоречивой, но, в общем, весьма симпатичной.
«Ющенко действительно был ''украинским'' президентом, – рассказала г-жа Герман. – Другое дело, что он надолго отбросил украинскую идею как лейтмотив развития общества – разве что из-за собственной неорганизованности и недостатков характера. Но это был человек, который думал по-украински». Правда, действовал все больше по-вашингтонски, добавлю от себя. А что касается Герман, то она не в первый раз склоняет почтительную главу пред «безграничным патриотизмом» Ющенко, именуя его «одним из наиболее проукраинских в душе, по ментальности президентов», несмотря на то, что Ющенко – «плохой менеджер» и ему «не удается руководить страной».
Чужая душа, как известно, потемки, и в этой связи глубина проникновения Анны Герман в душу и помыслы Виктора Ющенко поражает воображение. Хотя темные пятна и невыясненные вопросы все-таки остаются. Например, как в одном человеке спокойно уживаются «плохой менеджер и руководитель, отбросивший украинскую идею как лейтмотив развития общества», и «один из наиболее проукраинских по ментальности президентов»? И если Виктор Андреевич – порядочный человек (а именно им он предстает перед нами в рассказах Герман), тогда получается, что в лихую годину «оранжевой революции» он абсолютно обоснованно обвинял Януковича и его сторонников в подтасовках результатов выборов, используя это обвинение как предлог для проведения не предусмотренного Конституцией третьего тура. Или все-таки Виктор Федорович чист, как слеза младенца, а Ющенко его подло оклеветал? Тогда какой же он порядочный человек? Или Виктор Андреевич и Виктор Федорович – два сапога пара, чьи убеждения и принципы так же недолговечны, как и их обещания, и так же недорого стоят?
Понятно, что Януковичу и его сторонникам даром не нужны ни списанный в утиль Ющенко, ни бьющаяся в припадке оппозиционной истерики Тимошенко, которой Герман, по ее словам, сегодня хотела бы помочь – исключительно из чувства милосердия к проигравшему. Януковичу нужны голоса их избирателей. Свои-то, пророссийские избиратели у Виктора Федоровича в кармане. Там и останутся, все стерпят, все поймут и простят... Он, похоже, твердо в этом уверен. Как и в том, что и Россия – у него в кулаке. Необходимые преференции от России получены, украинский бюджет спасен, можно требовать новых льгот и денег, используя Черноморский флот как разменную монету и пресс в переговорах с Москвой. А вот настроенных против Януковича избирателей надо отвоевывать у оппонентов. Отсюда – эта эквилибристика украинского президента, «провалы в памяти», противоречие самому себе; отсюда – эти комплименты былым противникам и этот «прагматизм», больше смахивающий на цинизм. Вот только не чересчур ли самоуверен Янукович? Не слишком ли он упоен своим внешне резвым президентским стартом, тем фактом, что ему так быстро удалось подмять под себя всю власть в стране и так выгодно договориться по основным вопросам с главным соседом и партнером Украины?.. Отрезвление может наступить уже этой осенью – на выборах мэров и депутатов местных советов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
09.09.2010 08:11Скорняков
Любопытно, а как хохлы Полтаву почитают?\\\
Скорняков, у вас неадекватный пост. Раз пошла такая пьянка, для объективности вы должы "русских" "кацапами" обозвать. Ну а в остальном ваш пост - это клиника.
"...манипулирование массами" - в отношение Украины это отчётливо было видно на Майдане.Многие до сих пор ещё не избавились от той "мозговой отравы".
Есть такая умная книга - Достаточно общая теория управления (сокр. ДОТУ). Сейчас в Харькове она распространяется в одном тому с Концепцией общественной безопасности (сок. КОБ).
Так вот, есть там замечательная глава - Об иммитационно-провокационной деятельности. Освоим медодологию распознавания манипулирование массами, можно со 100 % уверенностью сказать, что в Раде на Украйне сейчас нет прорусских политических сил. Акцентирую на слове прорусских, а не пророссийских.
Махровые оранжоиды, умеренные либерасты и оборотни регионалы - по сути есть филиалы т.н. украинской партии. Они живут, пока существует разделение единого народа. Борьба "нанайских мальчиков" на украйне продолжается.
Любопытно, а как хохлы Полтаву почитают? Им на их язык переведут? Кстати, ведь хохлы, кажется, гениев тоже ведь не воспитали. И в науке у них прогресса великого не было и нет. А как на русский и могучий ополчилися. Среди публикаций издаваемых, похоже, украинский язык ведь не порочат. А что они там так взбесилися? Да и пушку на хохлов русские ещё не наставляли. Чего они там так осатанилися? Может быть, им на Украине головку припекло? А может быть, не досыпают? А, может быть, хохлам полечитись надо? На приём сходить, чтобы таблетку прописали. Ну, на поприще русскоязчной догмы сдвиг точно наблюдается у них.
Да один раз Янык русский язык уже предавал,когда был премьером. Так что единыжды предав предаст и во второй раз,Иуда...