За 5 лет экономика России сможет догнать Запад
Российской экономике достаточно 5 лет для преодоления отставания в информационно-технологическом развитии от Запада. Об этом. По данным РИА Новости, сказал в интервью управляющий директор компании SAP СНГ Владислав Мартынов.
Он подчеркнул, что это оптимистический прогноз. Он может осуществиться при условии организации эффективной государственной политики в области IT и увеличении расходов на IT с нынешнего 1% до 4% от ВВП.
Также, по словам Мартынова, потребуется изменение структуры IT-расходов. В частности, доля затрат на программное обеспечение должна вырасти за счет доли, приходящейся на закупку оборудования, продолжил он.
По оценке эксперта, в настоящее время лишь 40% российских компаний внедрили так называемые транзакционные системы, то есть средства компьютерной регистрации фактов хозяйственной деятельности (бухгалтерские и ERP-системы). В развитых странах таких предприятий не менее 95%.
Напомним, немецкая SAP AG - крупнейший мировой поставщик программных продуктов для управления операционной деятельностью компаний и бизнес-аналитики. Мартынов руководит бизнесом SAP в России и СНГ с октября 2009 года. Это авторитетный IT-специалист, прежде он был одним из топ-менеджеров Microsoft и работал в штаб-квартире корпорации.

Комментарии читателей Оставить комментарий
"Также, по словам Мартынова, потребуется изменение структуры IT-расходов. В частности, доля затрат на программное обеспечение должна вырасти за счет доли, приходящейся на закупку оборудования, продолжил он."
А через 5 лет купленное оборудование устареет,и будем опять догонять, закупая. Логика торгаша спрос на дефицит.