]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Закат американской гегемонии»

14:27 8.04.2010
, Вячеслав Дашичев

Гегемонистский курс США представляет собой угрозу национальной безопасности и существованию России

«Закат американской гегемонии» – так называется новый фундаментальный труд профессора, доктора Карена Брутенца, видного исследователя проблем внутренней и международной политики современности. Он вызвал громадный интерес в научных, политических и общественных кругах России. Этот интерес вполне понятен. Ведь гегемонистский курс правящей элиты США, приобретший после развала Советского Союза гипертрофированные черты, до сего времени представляет собой главную угрозу национальной безопасности и независимому существованию России. И вот теперь этот курс все больше выявляет свою несостоятельность и неадекватность политическим и экономическим возможностям даже такой империалистической супердержавы, как США. Это не может не отразиться на внутреннем и международном положении России, Европы, на всей глобальной ситуации.

Автор проследил на большой фактологической и документальной основе, с привлечением удивительно большого количества источников и публикаций эволюцию политики США от амбициозных планов установления американского однополюсного мира до кризиса, охватившего с нарастающей интенсивностью эту политику к концу президентства Буша. Структура книги, состоящей из четырех очень насыщенных глав («Мир без (после) Советского Союза», «Революция Буша», «Шагреневая кожа империи», «Россия: борьба за возвращение»), позволила аргументировано раскрыть взлет и падение гегемонистского курса США, стремление их правящих кругов предотвратить эрозию этого курса и сохранить господствующие позиции в мире путем изменения тактики и методов удержания этих позиций.

В книге анализируются исторические истоки американского мессианизма и гегемонизма, уходящие в XIX век, но основное внимание уделяется периоду после холодной войны. Ее возникновение автор связывает с установлением советского контроля над Центральной и Восточной Европой. А сущность ее он видит не только в столкновении двух социальных систем, но и в геополитическом соперничестве США и Советского Союза. Их политику он определяет как «сверхдержавность». Это – ориентация на сверхвооружение, преувеличение роли военного фактора и военного превосходства в международных отношениях; стремление обеспечить себе абсолютную безопасность, игнорируя при этом интересы других стран и их заботы; идеологическое мессианство, желание повсеместно насаждать свои мировоззрение и образ жизни; гегемонистский подход к международной жизни; готовность и даже склонность прибегать к силе вместе с претензией на планетарный характер своих интересов и право военного вмешательства и т. д.

Политика господства всегда была главным источником войн и конфликтов, международной напряженности, опасным возмутителем спокойствия во всем мире. Она приводила в действие «обратную отрицательную связь», или «защитную реакцию» стран, национальной безопасности которых угрожала политика господства. В результате сплачивались противодействующие ей силы, и гегемонистская держава неизменно терпела поражение. Об этом красноречиво свидетельствует опыт XIX-XX вв. Книга К.Н. Брутенца хорошо иллюстрирует эту тенденцию международной жизни.

Во имя утверждения своей гегемонии правящая элита США искусно использовала слабости и ошибки держав. В XX веке европейцы постоянно были заняты изнуряющими их междоусобицами, подрывавшими их жизненные силы, геополитический вес и роль Европы на мировой арене. Они испытали на себе три разрушительных мировых войны. В громадном выигрыше от этого оказались Соединенные Штаты. Фактически европейцы проиграли в ХХ веке Европу заокеанской державе. После 1945 г. ей удалось надолго «осесть» на Европейском континенте и поставить под свой контроль сначала политику западноевропейских стран, а с развалом Советского Союза эта участь постигла и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Не успели они освободиться от советской опеки, пишет автор, как на них был накинут американский «ошейник».

Из холодной войны США извлекли громадные политические, экономические и стратегические преимущества. Для Советского Союза она оказалась гибельной. По мнению автора, «именно сверхдержавные устремления в рамках геополитического соперничества с США, а не идеологический мессианизм вели (или гнали) Советский Союз, истощая его силы, в арабский мир, на Ближний и Средний Восток, в Африку, в Центральную, Юго-Восточную и Южную Азию, даже за тридевять земель – в Карибский регион».

На Советский Союз была взвалена непосильная задача – вести борьбу не только против США, но и против объединенного фронта западных держав, к тому же как в Европе, так и в третьем мире. Что касается сверхдержавных устремлений советского руководства, то они теснейшим образом переплетались с идеологическим мессианизмом. Иначе в те и последующие годы поступало руководство КНР, сосредоточив все усилия на внутреннем развитии страны и не тратя зря колоссальные средства на внешнюю экспансию. Этот путь, как мы теперь видим, оказался совершенно верным.

Но, как оказалось, утверждение гегемонии в мире стало не под силу и американской элите. Как и в других регионах мира, в Европе зреют недовольство и протест против господства янки, против привлечения европейских материальных и людских ресурсов для американских военных авантюр. На Западе появилось много публикаций, авторы которых, как и К.Брутенц, пишут о надвигающемся закате американской гегемонии в результате «имперского перенапряжения» сил США. Более того, в противовес планам создания Pax americana (американской империи), с циничной откровенностью взятых на вооружение ковбойской политикой Буша и развитых неоконсерваторами в «Проекте нового американского века» (PNAC), возник даже «Проект нового европейского века» (PNEC), который отражает пока еще слабо оформленное стремление европейцев освободиться от американской гегемонии и их «атлантических» ставленников в правительственных кругах европейских стран.

Окончание холодной войны, закрепленное в Парижской Хартии о создании нового мирного европейского порядка и подписанное всеми государствами Европы, США и Канадой, носило для США всего лишь формальный характер. На самом деле США продолжили применять все перечисленные принципы сверхдержавной внешней политики уже в одностороннем порядке, будучи доведенными до крайности. Правда, здесь надо сделать существенную оговорку. На передний план в политике США в отношении России (и не только ее) вышла «стратегия непрямого воздействия» (Strategy of Indirect Approach), принципы которой были сформулированы английским военным теоретиком и историком Лидделом Гартом. Ее суть сводится к сокрушению противника (даже сверхдержавы) без применения оружия, мирными средствами, «тихим завоеванием», подрывными действиями с использованием средств политической, экономической, информационной, психологической, демографической борьбы и фактора воинствующего национализма. В конкретном выражении это стремление любыми способами внедрить в органы государственного управления своих ставленников, купленных (как Ющенко и Саакашвили) или безнадежно обремененных компроматом разного рода; воздействие с их помощью на политическое, экономическое, духовное, научное и культурное развитие избранных стран в угодном Америке духе. Методы «стратегии непрямого воздействия», используемые против России, очень хорошо раскрыты, например, в недавно вышедшей книге «Новые технологии борьбы с российской государственностью»

Автор много внимания уделяет вопросу, как американские правящие круги используют в интересах своей политики глобализационные процессы, «глобализацию коммуникаций, с их вторжением во все уголки общественной жизни, их превращением в «информационный хлеб» сотен миллионов, если уже не миллиардов людей». Эта политика несет «опасность культурного и духового одичания, образовательной деградации, эрозии цивилизационного многообразия многих народов». В результате влияния американской политики в этой области возникли «дефицит духовности, ее вымывание погоней за деньгами, торжествующая бездуховность в СМИ, шоу-бизнесе, масскультуре». Насаждению этих «антицивилизационных ценностей», по мнению автора, способствует «откат от общественной науки, постулирующей, что общественная жизнь, развитие, история имеют свои закономерности». Общественные науки высоко ценились и обильно финансировались властью в социалистическом обществе, поскольку они служили основой легитимизации социалистической системы и ее государственности. Капиталистическая система не нуждается в них. Их функцию выполняет «диктатура наживы», примитивная рыночная идеология с ее установкой «запрещено запрещать».

Что же удивляться всему этому, если в самой американской метрополии имеется 30 млн неграмотных? Ведь добывать деньги можно и без образования, без культуры и без приверженности нравственным принципам. А господствовать проще над необразованными и лишенными духовности массами и столь же необразованными и некомпетентными политиками.

Очень актуальны рассуждения автора относительно роли морали и нравственности в политике. «Говоря об этической деградации, – пишет он, – нельзя обойти политику и политиков. Учитывая современные условия и современные проблемы, стоящие перед человечеством, возросшую роль морали в нынешних международных движениях, никогда значение «этического градуса» политики и политиков не было столь велико. Но, наверное, не будет преувеличением сказать, что он никогда настолько не соответствовал уровню, которого требует время»

Что ж, это напрямую относится к правящей элите США. Во-первых, политика господства над народами, под каким бы соусом она ни проводилась, сама по себе глубоко безнравственна, особенно если учесть, каких жертв, разрушений и страданий она стоила человечеству в ХХ веке. Именно поэтому во главу угла экспансионистской политики США положены псевдомессианские лозунги свободы и прав личности, с помощью которых Вашингтон стремится подорвать основы сильной государственности в других странах, в то время как принципы морали и нравственности предаются забвению. Ни в одном выступлении президентов или других государственных деятелей США тщетно искать признаний о том, что принципы нравственности имеют главенствующее значение для здорового развития общества и миролюбивой политики. И это вполне понятно: ведь нравственность просто несовместима с капитализмом. Но там, где ее нет, не может быть и свободы и прав личности.

Во-вторых, безнравственные политические амбиции порождают еще более безнравственные методы их воплощения в жизнь. Торжествует принцип «цель оправдывает любые средства». Так, в политическую практику США вошли обман общественного мнения, провокации, подкупы, экономические диверсии, подрывные действия спецслужб, инсценирование террористических актов, организация «оранжевых революций» для свержения законных правительств с помощью уличной толпы и пр. Всем известно, сколько лжи и провокаций были связаны с подготовкой и проведением агрессии США против Югославии, Афганистана и Ирака.

Самое широкое применение подрывные действия США нашли в тайной войне против России. «В разрушительных процессах в российской экономике, – пишет автор, – практически самую активную роль сыграли Соединенные Штаты через диктат МВФ, Всемирного банка и деятельность иностранных (главным образом американских) советников, которые обладали непомерным влиянием в высших экономических структурах. С полным основанием можно утверждать, что ответственность за «реформы» и их последствия лежит не только на Е.Гайдаре, А.Чубайсе и других разорителях Земли Русской, но в равной степени – на администрации Соединенных Штатов»

Благодатную почву для подрывной деятельности США против России создал государственный переворот Ельцина и его окружения в декабре 1991 г. Его власть, захваченная в результате антигосударственного и антинародного заговора, не могла и не может считаться легитимной. Следует отметить, что Ельцин вел тайные переговоры за спиной Горбачева с Бушем-старшим. Об этом Горбачев написал в своих мемуарах. Эти переговоры были перехвачены советской радиоразведкой, но их содержание до сего времени остается тайной за семью печатями. О нем можно догадаться, если проследить всю последующую деятельность Ельцина на посту главы государства. В книге приводятся потрясающие данные о разрушении экономического, военного, научно-технического и морального потенциала России в 1990-е годы.

Таким образом, американской правящей элите удалось в ельцинское «геростратово лихолетье» добиться своего: Россия утратила статус великой державы, перестала быть геополитическим соперником США и была отодвинута на обочину мирового развития. Среди российских лоббистов США, антигосударственников и апологетов безбрежной рыночной стихии, разрушавших Россию, оказались многие представители интеллигенции. «Русский народ, – пишет автор, – остался фактически и без нравственного поводыря – интеллигенции. Верхушка интеллигенции, ее столичная «фракция» (а именно она кликушествовала от имени интеллигенции), бросилась в объятия коррумпированной власти. В экстазе обогащения многие ее представители обменяли свое профессиональное реноме на деньги, возвратились на знакомую тропу угодливости. Причем те, кто окропил подобострастной слюной едва ли не все подъезды ЦК, теперь стали присваивать себе роль диссидентов». В обстановке тотальной бедности страны и ее граждан и презрения нового правящего класса к науке, созданной режимом Ельцина, сотни тысяч российских ученых и специалистов покинули Родину в поисках лучшей жизни и достойной работы за рубежом

В последней главе автор изложил свою внешнеполитическую концепцию применительно к наступающей новой эпохе, характеризующейся возникновением в мире новой конфигурации сил – политическим и экономическим оттеснением США и выдвижением на авансцену мировой политики нового гиганта – Китая и других центров силы. Очень интересны и поучительны его рассуждения о том, какое же место должна занять Россия в новой конфигурации сил, каковы должны быть ее внешнеполитические приоритеты, характер отношений с США, Китаем, Германией, Францией, другими странами Европы, с НАТО и ЕС. По его мнению, Россия является евразийской державой и не может придерживаться либо западной, либо восточной ориентации. Ее политика должна носить многовекторный характер. При этом важнейший ее приоритет – это всяческое содействие интеграции в зоне СНГ на принципах равноправия, взаимного уважения, без каких-либо имперских поползновений с российской стороны. Но в период путинского президентства интеграция и сотрудничество в зоне СНГ отнюдь не стояли в центре российских внешнеполитических забот. Об этом очень показательно свидетельствует ущербная для собственных национальных и геополитических интересов политика России в отношении Беларуси.

Без «ельцинских вериг», полагает автор, России удалось несколько восстановить свои международные позиции, устранить «дистанционное управление» ее политикой со стороны США и обрести определенную самостоятельность. Но это – всего лишь частный успех в «борьбе за возвращение». На самом деле Россия никогда не сможет вернуть подобающее ей место на международной арене, если не будет радикально изменен вектор ее политического и экономического развития. Трагично то, что в последние 20 лет страну окончательно превратили в сырьевой придаток Запада, «великую сырьевую сверхдержаву», судьба которой поставлена в полную зависимость от цен на нефть и газ на мировом рынке. Это – как раз то, что очень устраивает США, и что в корне противоречит национальным интересам и национальной безопасности России. Вспомним: в период перестройки в СССР с середины 80-х годов цена на нефть была сбита стараниями США до небывало низкого уровня – $6 за баррель (при Путине она подскочила до уровня более $150 за баррель). Это подорвало социально-экономическую базу реформ и явилось одной из главных причин провала социалистической реформации, создания «социализма с человеческим лицом», без его брутальных извращений при Сталине.

То, что после 2000 г. был продолжен и усилен этот гибельный экономический курс России, свидетельствует о том, что стране все еще не удалось освободиться от «ельцинских вериг». Ведь на руководящих постах в государственных политических и экономических структурах как ни в чем не бывало пребывают все те же «разорители Земли Русской».

Как же видятся К.Н. Брутенцу решение узловых проблем развития человечества, преодоление экономического и духовного кризиса современной цивилизации, создание нового справедливого мирового порядка? Прежде всего, в его понимании, необходимо устранить возникший в результате господства главным образом американского капитализма раскол человечества на богатые страны «золотого миллиарда» и подавляющую массу бедного населения земного шара. Этот глобальный разрыв между богатством и бедностью имеет тенденцию к увеличению и может в обозримом будущем привести к громадному росту конфликтного потенциала в международном сообществе. Автор называет один из важных путей устранения этого опасного развития: «Думается, выход – в конвергентном развитии человеческих обществ, которое соединило бы преимущества капитализма и социализма, но было бы свободно от их ущербных свойств и слабостей. Это откроет (не без регулируемой на основе некоторых общепринятых норм глобализации) и возможность для сближения и взаимного обогащения цивилизаций с «переливом» их ценностей, при сохранении каждой из них своего специфического лица. И тем самым практически подтвердится ложность конфликтообразующего подхода большинства западных авторов, настаивающих на том, что западный мир – вершина, закономерный конечный итог развития человечества, делящих человечество на «цивилизованные» и «нецивилизованные» народы. Но возникает вопрос, на который пока не видно ответа: если верна постановка проблемы конвергентного развития, то кто, какие силы будут претворять его в жизнь?» Очевидно, что рассмотрением проблем конвергентного развития человечества, решение которых позволит преодолеть конфронтационный дух современной эпохи, должна заняться Организация Объединенных Наций. В этом деле нужны смелые инициативы России и других членов международного сообщества.

К.Н. Брутенц вспоминает, как вскоре после окончания холодной войны бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт во время одного из международных совещаний сказал ему: «XXI век будет самым опасным со времен рождения Христа». Возможно, Шмидт выразил в этом свои серьезные опасения в связи с наметившимся стремлением США утвердить в мире американское господство, что неизбежно привело бы к небывалому обострению международных отношений. К его опасениям можно добавить слова президента Джона Кеннеди, произнесенные во время кубинского кризиса 1968 г.: «Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством». Чтобы выжить, человечество должно устранить главный источник войны – политику господства над народами. В этом и состоит главный смысл книги К.Брутенца. Было бы очень полезно издать ее в Германии и других странах Европы, чтобы сделать ее доступной не только для читателей России.

Март 2010 г.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Публицистика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.04.2010, 11:19
    Гость:

    С другой стороны, вопреки тотальному давлению и с Запада и с Востока Белорусь сохраняет народное правительство – в этом роль народа.Но в РФ – русский народ задавлен пришлыми – в основном семитами кавказцами , и вместе с продажным чиновничеством они создают режим оккупации в России

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.04.2010, 11:17
    Гость:

    Что каждый народ достоин своего правительства – не вопрос.Нам надо отдавать себе отчёт, что Россия – в эпицентре политико-экономического давления по ряду причин мировоззренческого и геолого-экономического противостояния.И народ должен понять, что нам всё время пытаются поставить чуждую власть и уже лет 500 Русь фактически оккупирована.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.04.2010, 10:36
    Гость:

    Могое объяснимо с учётом Гарвардский проект. Из истории информационно-психологической войны против СССР - из соседней статьи , но подробнее у Климова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.04.2010, 00:00
    Гость: lika

    go6a, это все общие фразы. Что власть и продажная "либерал-демократия" засела в каждой сдаваемой квартире, магазине, паспортном столе, ВУЗе, всех рынках, воинских частях и т.д.?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.04.2010, 19:52
    Гость:

    Власть , объявившая дающих отпор фашистами и продажная "либерал-демократия".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Армейские мифы: российские солдаты не дадут соврать
«Нам нужно принципиально новое по содержанию и по-новому организованное знание о современном мире»
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
Геологическое летоисчисление
MOSKWITCH «Могилы на море» (интернет-сингл)
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
Нормы морали feat. Сектор Газовой Атаки «Не замечая» (интернет-сингл)
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
Hi-Fi & Hi-End Show-2021 - главная российская выставка аудио и видеоаппаратуры высокого класса
Avatarium «Between You, God, The Devil And The Dead»
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.