]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Открытия, события, факты
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Метро вредит нашему здоровью

16:15 13.04.2009

Психологи уверены, что метро вредит нашему здоровью

Усталость? Упадок сил? Неспособность сосредоточиться? Как все это знакомо! Теперь, по крайней мере, для жителей городов-миллионников найдено оправдание, на которое можно списать любое недомогание. И пусть на первый взгляд это может показаться странным, но во всем виновато метро. Московские психологи уверены, что оно вредит нашему здоровью, ведь очень часто стоит прекратить регулярные подземные поездки, и человек в буквальном смысле оживает. Информация, опубликованная в «Новых известиях», и впрямь заставляем об этом задуматься всерьез.

Психологи выделяют сразу несколько факторов, которые делают ежедневные поездки в метро небезопасными для здоровья.

Постоянный шум в вагонах и грохот, действует на психику пассажиров удручающе и может привести к «акустикофобии», боязни громких звуков, предупреждает врач Вячеслав Лазарев. Уровень шума, приближающийся к шуму, издаваемому циркулярной пилой, может даже стать причиной раздражительности и депрессии. Через несколько месяцев ежедневного пребывания в метро по часу или два в день у человека развивается хроническая «транспортная усталость».

Другой раздражающий фактор - постоянное вторжение посторонних людей в «интимное» пространство. Толчки, давка, трение, а порой резкий запах и неопрятность рядом стоящих людей способны вывести из себя даже очень уравновешенных людей. Все это может привести к клаустрофобии (боязни замкнутого пространства), к социофобии (нежеланию общаться с незнакомыми людьми), к паническим атакам или мании преследования - в этом, во всяком случае, уверен психотерапевт Сергей Назаров.

Клептофобия (страх быть обворованным) – тоже весьма распространенное расстройство у пассажиров метро. Некоторые держат свои сумки перед собой двумя руками и не спускают с них глаз на протяжении всей поездки», – подтверждает психолог Назаров.

Однако пребывание в подземке заставляет людей опасаться не только за свои деньги, но и за свою жизнь. По словам психолога, многие до сих пор помнят теракт на «Автозаводской», когда в феврале 2004 года были взорваны два вагона. Впрочем, устроить «теракт» в вагоне метро может любой хулиган. Достаточно лишь распылить в толпе пассажиров газовый баллончик.

Некоторых поездки в метро вводят в транс. Это состояние между бодрствованием и сном, при котором человек отключается от происходящего вокруг. У других людей уже после нескольких минут поездки пробуждается информационный голод, заставляющий их прочитывать по нескольку раз все рекламные объявления. Такое чтение тоже очень утомляет психику.

Кроме того, все находящиеся в вагоне начинают нервничать каждый раз, когда по радио объявляют «Осторожно, двери закрываются!», рассказывает руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Александр Немцов: «Я неоднократно обращался к руководству метрополитена, чтобы сигнал включали хотя бы после того, как все зайдут в вагон. Но пока нет никаких изменений».

На фоне подобных предупреждений целой команды профессионалов законодателям следовало бы подумать, не целесообразно ли обязать эксплуатационников вместе с билетами в метро выдавать пассажирам инструкцию с перечислением всех рисков и побочных эффектов, вроде той, что фармацевтические компании прилагают к своим лекарствам.

Темы: Открытия в области медицины и здоровья
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>








]]>
Избранное
«Нищета партии власти: "Единая Россия" - это просто зицпредседатель Фунт, изображающий руководство»
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
«Перебиваться случайными заработками»: страна глубокой вахты и глухого фриланса
Кремлевские «враги народа» и «дураки народа»
Оркестр Сергея Мазаева, 7 декабря,, «Барвиха Luxury Village»
На Ближнем Востоке рождается крупнейший проамериканский блок
История суши
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Две недели до новой войны? Си Цзиньпин провел в Китае «сталинскую» чистку
Неизведанные Фарерские острова: уединенный рай на краю земли
«Калинов мост» научил любить дождь и ветер
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.