Алан Уайлдер: «Я ушел из Depeche Mode, потому что не хочу играть в шоу-бизнес»
Алан Уайлдер, знаменитый английский музыкант, композитор и саундпродюсер, предстал перед глазами москвичей на сцене клуба Discoteque 30 апреля в составе своего проекта Recoil, который существует без малого 25 лет.
Выпустив компиляцию «Selected», в которую вошли композиции Recoil разного времени, музыкант отправился в первый для проекта мировой тур, включив в список городов и три российских - Москву, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Являясь, по сути, не просто концертом, а, скорее, зрелищем, наполненным звуковой и визуальной составляющими, шоу стало монументальным отражением музыки Recoil, которую Алан «взращивал» и «воспитывал» долгие годы.
Помимо работы в собственном проекте, Алан Уайлдер на протяжении двенадцати лет числился клавишником и основным аранжировщиком культовой группы Depeche Mode, а покинув прославленный коллектив в 1995 году, вплотную занялся сольной музыкальной деятельностью. За период пребывания в составе DM Алан серьезно повлиял на развитие общих тенденций технологий звукозаписи, придав музыке «депешей» совершенно особенное звучание, которое стало основой для зарождения множества современных музыкальных стилей.
Имея репутацию высочайшего профессионала и знатока музыки, Алан также известен как человек, вполне открытый для общения с поклонниками и прессой. В этом поспешили убедиться и журналисты Music.km.ru, которым Алан дал небольшое интервью перед концертом.
КМ.ru: Почему вы решили поехать в мировой тур, ведь раньше Recoil никогда не концертировал?
Алан: В этом туре мы играем вдвоем с Полом (Пол Кендалл, партнер Алана по Recoil в нынешнем туре. – Прим. КМ.). Когда мы издавали диск, мы решили, что он нуждается промоушене. Сейчас мы делаем чуть больше, чем делали раньше. Я долго не мог себе представить, как могли бы выглядеть выступления Recoil «вживую», а сейчас это понимание пришло. Но все-таки Recoil - это не «живой» концертирующий коллектив.
КМ.ru: Как долго вы готовили шоу?
Алан: Три месяца. Это было нелегко, так как все четыре человека, участвовавших в процессе подготовки, живут в разных концах света. Мы никогда не встречались друг с другом, общение проходило по Интернету. Все рабочие материалы поступали на центральный сервер, где я мог отслеживать ход подготовки, и в итоге эта схема оказалась хороша.
КМ.ru: Вы играете достаточно сложную музыку. Как вы думайте, она станет понятнее слушателю, если он услышит ее в рамках шоу?
Алан: Трудно сказать... Я не знаю, в каких условия тот или иной человек предпочитает слушать музыку. Скорее, это будет зависеть от его настроения и вообще от атмосферы клуба.
КМ.ru: Каким вы видите вашего слушателя? Какой это человек?
Алан: Их много, и они достаточно разные. Но мне он кажется человеком лет 35, любящим музыку и разбирающимся в ней. Он предпочитает не скачивать музыку, а коллекционировать ее, искать и покупать диски.
КМ.ru: Как Вы считаете, с появлением новых технологий, таких как MP3, использованием iPad, изменилось ли у людей восприятие музыки?
Алан: Мне кажется, эти технологии в большей степени повлияли на молодых людей. У них сейчас очень большой выбор, и они предпочитают не останавливаться на чем-то конкретном. Главная проблема - что человека стало трудно чем-либо удивить.
КМ.ru: А на каких носителях вы предпочитайте слушать музыку?
Алан: В туре я слушаю музыку, импортированную из iTunes в формате Lossless, дома - в основном на CD, но MP3 я не слушаю.
КМ.ru: Будет ли какое-либо шоу из тура, в котором вы находитесь, выпущено на DVD?
Алан: В ограниченном издании альбома Selected есть один DVD, но возможно, в скором времени запишем и выпустим еще один.
КМ.ru: О новой пластинке Selected вы говорили, что это не просто набор случайных треков, не просто компиляция. А какой общей идеей объединен материал?
Алан: Я старался подобрать треки таким образом, чтобы они выстроились как разные истории из разных мест. В некотором роде это похоже на наблюдения путешественника за окружающим его миром.
КМ.ru: У вас есть желание помогать молодым исполнителям и группам. Заниматься их записью, продюсированием, продакшеном?
Алан: Не думаю… Мне не хотелось бы быть посредником между музыкой и слушателем, участвовать шоу-бизнесе, как в игре. Я хочу сконцентрироваться непосредственно на музыке, быть ее автором. Это и послужило одной из причин моего ухода из Depeche Mode.
КМ.ru: Проекту Recoil уже более двадцати лет, каким вы видите его будущее? В одном из интервью вы говорили, что ваш проект убыточный.
Алан: В основном я планирую заниматься тем, чем и занимался раньше. Если даже Recoil не приносит дохода, я буду сочинять музыку и раскручивать ее своими силами.
КМ.ru: В вашей творческой жизни все сложилось так, как бы вам хотелось?
Алан: Не знаю… Я просто всегда старался заниматься любимым делом. Главное для творческого человека - хотеть чего-то большего и к этому стремиться.
Зная народную любовь ко всему, связанному с Depeche Mode, на концерте Recoil ожидался аншлаг. От ангара, где располагался клуб, «хвост» змеился на несколько сотен метров. Возможно, в связи с этим концерт начался с полуторачасовым опозданием.
Сначала под визг публики на сцену вышел Пол Кендалл, а спустя пару минут под звуки монументального intro на сцене появился сам маэстро, свежий и подтянутый, несмотря на солидный возраст (50 лет), Алан Уайлдер.
Главная визуальная часть шоу – огромный экран с видеопроекциями занимал почти всю ширину сцены. Перед Аланом и Полом были установлены три навороченных компьютера и синтезатор Korg MS-20, на котором Уайлдер подыгрывает живьем.
Звук в зале поражал глубиной и контрастностью, удачно сочетаясь с видеопроекцией: мрачные пейзажи, рваная нарезка из черно-белых кадров, довольно много красивых женщин в плохом освещении, милые голубоглазые собаки… Алан сыграл по «чуть-чуть» с каждого альбома, угодив этим самым разным своим поклонникам – и юным девам, горланящим в первом ряду, и «депешистам» со стажем, меланхолично потягивающим пиво у барной стойки. И, конечно, случилось то, зачем добрая часть публики и пришла на этот концерт – был сыгран знаменитый «Never Let me Down Again» (Aggro mix). Это тот самый трек, под который на концертах Depeche Mode принято синхронно махать руками, устраивая «колышущееся поле на ветру». Случилось это и на прошедшем концерте Recoil.
Отыграв положенное время, англичане раскланялись. Но через несколько минут Алан и Пол вернулись, чтобы еще раз поклониться залу, после чего демонстративно закрыли ноутбуки. Действо переместилось в клуб «Икра», где настоящий английский джентльмен Алан Уайлдер терпеливо раздавал автографы и фотографировался с поклонниками до глубокой ночи.
Сергей Рассказов
перевод - Татьяна Копылова
фото - Артем Дербенев , pravda.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий