Хакеры атаковали сайты турецких госучреждений

Международное хакерское сообщество Anonymous атаковало сайты нескольких официальных структур Турции.
Виртуальная атака получила название «Операция Турция», передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. Первой мишенью хакеров стал департамент по информационным и коммуникационным технологиям. Несмотря на все усилия его специалистов, спустя какое-то время после начала атаки доступ к странице ведомства был заблокирован.
От действий киберпреступников пострадали и другие правительственные учреждения Турции, в числе которых оказалось управление метеорологии и социальной защиты.
Известно, что в августе в Турции вступят в силу новые правила, связанные с фильтрацией контента в интернете. Департамент по информационным и коммуникационным технологиям намерен заставить всех интернет-провайдеров использовать несколько информационных фильтров: стандартный, детский, семейный и для домашнего пользования.
Ведомство объявило, что эти меры направлены на защиту несовершеннолетних от нежелательной информации и не означают установления цензуры. Действия департамента привели к массовым манифестациям местных жителей, которые прошли в мае. «Операция Турция» стала акцией протеста хакерского сообщества, поддержавшего противников нововведения.
Наблюдатели уже высказали опасение, что Anonymous может помешать проведению парламентских выборов, которые пройдут в стране 12 июня. Они не исключают, что хакеры предпримут попытку атаковать компьютерные сети Центризбиркома Турции, однако представители сообщества назвали эти предположения безосновательными.
Комментарии читателей Оставить комментарий