]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рабочие китайского завода-сборщика iPhone 5 провели забастовку

07:00 6.10.2012
Производственная линия завода Foxconn. Фото с сайта dna.com.vn
Производственная линия завода Foxconn. Фото с сайта dna.com.vn

Несколько тысяч рабочих завода компании Foxconn в Китае, занимающегося сборкой смартфонов iPhone 5, провели однодневную забастовку против ненадлежащих условий труда. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на правозащитную организацию China Labor Watch.

Рабочие Foxconn в Чжэнчжоу недовольны строгими требованиями со стороны менеджмента к производству новых смартфонов от Apple. Как сообщают правозащитники, протест начался после получения сотрудниками завода более строгих инструкций по производству iPhone 5. В них требуется осуществлять подгонку деталей в точности до двух сотых миллиметра. В итоге рабочие не смогли производить новый смартфон согласно инструкциям из-за особенностей дизайна. China Labor Watch отмечает, что большинство участников протеста занимаются контролем качества этого нового вида продукции.

Забастовка началась примерно в пятницу, 5 октября, примерно в 13:00 по местному времени (09:00 мск) и закончилась лишь позднимвечером. Она стала причиной остановки производственных линий. Сообщается, что в 23:00 по местному времени (19:00 мск) акция все еще продолжалась.

По информации правозащитников, завод Foxconn работает круглосуточно. Однако они не уточнили, участвует ли в забастовке ночная смена сотрудников. Всего на этом производстве работают около 190 тысяч человек. Именно этот завод в марте этого года посетил гендиректор Apple Тим Кук. Всего же на производствах компании Foxconn в Китае трудятся более миллиона человек.

Foxconn является крупнейшим поставщиком деталей для продукции корпорации Apple. На заводах компании производятся устройства линеек iPhone и iPad. Кроме этого, Foxconn сотрудничает с Microsoft, Nintendo, Canon, Sony.

Ранее уже сообщалось, что рабочие заводов группы Foxconn жалуются на плохие условия труда. Также компания известна случаями самоубийств среди сотрудников. В сентября этого года Foxconn пришлось закрыть одну фабрику в Тайюане, где подрались две тысячи человек.

Штаб-квартира правозащитной организации China Labor Watch находится в США, но занимается мониторингом условий труда в китайских компаниях и отстаивает соблюдение в них всех норм.

Темы: Китай, Apple, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Мировая промышленность, Трудовые конфликты и забастовки в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Долги родине: Россия нарастит выдачи кредитов другим странам до 1,8 трлн
Мир на Украине не должен быть похабным — рассмотрим три варианта
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
© KM.RU, Петр Чайников
Ритейлеры предупредили о проблемах с продуктами в случае фиксации цен
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Аборт мозга «Надо бороться» (сингл)
Карпой «Самая большая любовь» (интернет-сингл)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
«Звери» (акустика), 14 декабря, «Крокус Сити Холл»
Алексей Гориболь (юбилейный вечер), 9 октября, КЗ «Зарядье»
Вадим Степанцов предсказал имя первой леди Америки 20 лет назад
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
Линда, 4 апреля, Lustra Bar
«Геополитические итоги года: а мы, Россия, вообще-то развивались хоть в чем-то (то есть - двигались вперед) или только успешно боролись с пандемией?»
ЛитПон №356 (Дмитрий Черный, Юрий Ли и др.), 1 мая «Китайский Летчик Джао Да»
Поляки продержали русского в рабстве 23 года
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.