]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Байконуре началась подготовка к запуску спутника «Ресурс-П»

12:07 9.10.2012
Спутник «Ресурс-П». Фото с сайта samspace.ru
Спутник «Ресурс-П». Фото с сайта samspace.ru

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», разработанный и произведенный ракетно-космическим центром «Прогресс», был доставлен 9 октября на космодром Байконур, сообщается на сайте ракетостроительного предприятия.

В данный момент специалисты приступили к работам по выгрузке и последующему проведению комплекса предполетной подготовки аппарата. Предполагается запустить спутник на солнечно-синхронную орбиту, двигаясь по которой, он всегда будет пролетать над освещенными солнцем участками земной поверхности.

«Ресурс-П» предназначен для обновления географических карт, обеспечения хозяйственной деятельности МЧС России, Россельхоза, Росрыболовства, Росгидромета и других ведомств, а также сбора оперативной информации в области контроля и охраны окружающей среды. Фото- и видеокамеры аппарата могут выполнять стереосъемки земной поверхности.

Запуск спутника назначен на последний квартал 2012 года. По всей вероятности в роли ракеты носителя выступит изготовленная тем же РКЦ «Прогресс» ракета «Союз-2», предназначенная для запуска космических аппаратов легкого класса на орбиты с нестандартными параметрами.

Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» объединяет ряд предприятий ракетно-космической промышленности в Самаре, Рязани и Архангельске, и в настоящее время представляет собой реальную альтернативу московскому НПЦ им. Хруничева, переживающему тяжелые времена после ряда неудачных запусков ракет-носителей.

Темы: Россия, Байконур, Искусственные спутники Земли и аппараты для межпланетных полетов, Космические исследования и открытия, Космическая промышленность
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Глава Минюста высказался о необходимости пересмотра отношения к декабристам
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Декабрь 1916 года: агония старого мира
Как оставаться здоровым? Просто пейте воду
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
«Государство-цивилизация»
«Сейчас начинается этап торга. Украина всеми силами пытается заманить Россию на второй "саммит мира"»
«Крематорий» отметил появление первой криминальной песни бессмертным хит-парадом
Подавитесь вашим молоком: Китай устроил показательную порку Литве
Фактотум «Мешок с костями» (компакт-кассета)
Латвия срывает чемпионат мира по хоккею
Третья мировая в стране «Диканька»
«Присоединение Тайваня к запрету на экспорт в Россию изделий микроэлектроники — очень ядовитое для нас решение»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.