Найден способ получения изображений спрятанных за стеной микрообъектов

Журнал Nature опубликовал статью нидерландских и итальянских ученых, которым удалось разработать метод получения четких изображений предметов, находящихся за непрозрачными объектами – например, за матовым стеклом, бумагой или кожей.
Как известно, подобные объекты рассеивают свет, и в них он движется по непредсказуемому пути, а не по определенной прямой. Поэтому получить четкое изображение находящегося за такими непрозрачными материалами объекта ранее было невозможно.
Однако группа ученых разработала новый метод получения изображений, которые скрыты за материалами, в которых только небольшая часть света проходит по прямой.
В частности, исследователи сканировали углы лазерных лучей, которые освещали непрозрачный рассеиватель, а компьютер записывал количество света, отраженного небольшим объектом, спрятанным за этим рассеивателем.
По словам ученых, полученные таким образом данные об интенсивности света не могут использоваться для формирования изображения скрытого объекта, однако в них все-таки имеется необходимая информация, но она зашифрована.
Как пишет Nature, найти ключ к расшифровке этой информации удалось двум авторам исследования, и, как оказалось, этих данных вполне достаточно, чтобы получить четкое изображение: разработанная компьютерная программа как бы «угадывает» недостающую информацию, после чего итеративно проверяет и дополняет каждое первичное предположение.
В ходе экспериментов ученые уже смогли получить образы объектов, размеры которых составляют всего 50 микрометров в поперечном сечении (соответствует размерам обычной клетки).
Авторы работы надеются, что их исследования помогут в разработке новых методов микроскопии и будут полезны, например, в области нанотехнологий или проведении подкожных исследований.
Комментарии читателей Оставить комментарий