Психологи обнаружили привыкание читателя к негативным новостям

Израильские ученые пришли к выводу, что многократное воздействие негативной информации нейтрализует ее влияние на человека в будущем. Результаты исследования были опубликованы на официальном сайте университета Тель-Авива.
Эксперименты, проведенные психологами, основаны на эмоциональном эффекте Струпа. Данное явление базируется на одноименном тесте, в котором испытуемому необходимо назвать цвет, которым набрано то или иное слово.
В ходе теста использовались как нейтральные слова («город», «стул»), так и негативные («теракт», «ранение»). Предыдущие исследования показали, что абсолютное большинство тратит гораздо больше времени на определение негативных слов, при этом фиксировалось отрицательное влияние на психику человека.
Эксперты из Израиля решили проверить, не исчезнет ли эффект в том случае, если человек потратит больше времени на тест с негативными словами. Как выяснилось, со временем испытуемый начинает справляться с тестом не хуже тех, кому достался нейтральный материал.
Помимо этого, уже после пятого упоминания, такие слова теряли для испытуемых негативный смысл. По словам одного из авторов эксперимента Моше Шэй Бен-Хаима, эти выводы можно перенести и на чтение новостей.
«Если вы с утра увидели в газете заголовок про взрыв или еще какое-нибудь происшествие, то лучше прочесть новость целиком, подвергнув себя тем самым действию негативной информации, это освободит вас от лишних переживаний и уменьшит негативный эффект от новости», — уверен психолог.
Проанализировав результаты, группа ученых пришла к выводу, что в среднем, необходимо, чтобы человек узнал о негативном событии семь-десять раз. В таком случае, он воспринимает произошедшее гораздо легче, и впоследствии при повторении ситуации она уже не окажет влияния на его психологическое здоровье и настроение в целом.
Комментарии читателей Оставить комментарий