NASA подтвердило поломку системы охлаждения на МКС
Аэрокосмическое агентство NASA подтвердило факт поломки на американском сегменте Международной космической станции. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства 12 декабря.
По данным NASA, сбои произошли в системе охлаждения: перестал работать насос в одном из ее контуров. В результате был задействован второй контур, однако он не справляется с нагрузкой. Из-за этого экипаж был вынужден отключить половину систем на американском сегменте станции. Речь идет об аппаратуре в модулях «Кибо», «Колумбус» и «Гармония».
Как пояснил Associated Press официальный представитель NASA Боб Джейкобс, поломка не угрожает жизни и здоровью космонавтов. Системы жизнеобеспечения и оборудования для космических исследований работают в штатном режиме. Тем не менее систему охлаждения придется чинить – ремонтные работы начнутся в ближайшие дни. По словам сотрудника Космического центра имени Линдона Джонсона Келли Хампфриз, неисправность может привести к серьезным проблемам, однако принимать экстренные меры пока рано.
Сейчас сотрудники NASA пытаются выяснить причины отказа оборудования и способы его устранения. Насос мог автоматически отключиться из-за сбоя в программном обеспечении станции, а мог и попросту сломаться. В Хьюстоне не исключили, что экипажу придется проводить работы в открытом космосе. Как ожидается, в течение суток космическое агентство установит проблему и решит, что с ней делать.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Поломка на АМЕРИКАНСКОМ сегменте.