Шотландские ученые смогли получить искусственную кровь из стволовых клеток

Шотландским ученым удалось, используя стволовые клетки, получить искусственную кровь, сообщает издание The Times.
Стоимость проекта Эдинбургского университета составляет 5 миллионов фунтов стерлингов, а возглавляет его медицинский директор Шотландской национальной службы переливания крови Марк Тернер.
По словам Тернера, ученым впервые удалось произвести красные кровяные тельца, которые пригодны для применения в человеческом теле, и в скором времени начнутся испытания искусственной крови на пациентах.
Как ожидается, это будут три человека с талассемией – заболеванием красных кровяных телец, при котором людям необходимы регулярные переливания крови. Первоначально пациентам перельют по 5 миллилитров крови для того, чтобы оценить поведение клеток в организме человека.
Начало исследований запланировано на 2016 год. Если все пройдет успешно, то в будущем такая кровь сможет заменить донорскую, и не исключено начало ее производства в промышленных масштабах. При этом отмечается, что нормой искусственная кровь может стать не ранее чем через 20 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий