]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В ФИАН представили работу по созданию нового рентгеновского телескопа

08:23 15.09.2014
Термическая модель спутника Solar Orbiter. Фото с сайта fian-inform.ru
Термическая модель спутника Solar Orbiter. Фото с сайта fian-inform.ru

Телескоп будет установлен на солнечном орбитальном спутнике Solar Orbiter

Современная солнечная физика уделяет особое внимание изучению мелких, еле заметных вспышек на Солнце: считается, что именно они составляют основную вспышечную активность звезды. Исследование происходящих в них физических процессов требует точных инструментов и активно ведётся, в частности, в диапазоне жёсткого рентгеновского излучения. Сейчас одна из таких установок разрабатывается в рамках международного проекта STIX (Spectrometer Telescope for Imaging X-rays – Телескоп-спектрометр для рентгеновской спектрографии).

Телескоп будет установлен на солнечном орбитальном спутнике Solar Orbiter (SolO), создание которого Европейское космическое агентство планирует завершить к 2017 году. Спутник приблизится к Солнцу на рекордно близкое расстояние и будет работать вблизи орбиты Меркурия. С помощью детальных измерений внутренней гелиосферы и солнечного ветра, а также наблюдений полярных областей звезды, учёные собираются узнать, как Солнце создаёт гелиосферу и управляет ей.

Задача STIX – провести визуализационную спектроскопию солнечного излучения, то есть построить спектральную «картинку» ускоренных электронов вблизи Солнца. Телескоп должен помочь в сборе данных об интенсивности, спектре, времени рассеяния и распределении электронов. Кроме того, дистанционное исследование позволит определить размер, плотность, температуру и мощность петель, образующихся при вспышках.

Телескоп будет работать с угловым разрешением 6 арксек и временным разрешением 0,1 сек в диапазоне энергий от 4 до 150 кэВ. При столь высоких энергиях «обычные» зеркала, используемые в оптических телескопах, неприменимы, так как рентгеновские кванты практически не преломляются в веществе. Поэтому STIX построен в виде комплексной системы, синтезирующей изображения по принципу фурье-оптики. Основой для её создания послужили технологии, разработанные в рентгеновских миссиях Yohkoh (Hard X-ray Telescope (HXT)) и RHESSI (Reuven Ramaty High Energy Spectroscopic Imager).

Об устройстве спектрометра рассказала участница проекта Алин Мюрис, инженер-исследователь из Комиссариата ядерной энергетики (Сакле, Франция):

«Поток фотонов поступает на субколлиматоры – вольфрамовые решётки, разнесённые на расстояние 55 см друг от друга и с некоторым относительным смещением. C коллиматоров частицы попадают на детекторы, из пространственной модуляции в которых можно получить информацию о положении и размере источника излучения. Объединение данных со всех детекторов и позволяет создать полное изображение. Благодаря большому числу субколлиматоров – всего их 64 – мы получим высокую чувствительность матрицы и отличное качество изображения».

Важным новшеством стали детекторы из сплава кадмия, теллурида и цинка. Если германиевые счётчики в RHESSI требуют охлаждения до 75 К (около минус 198 °С), то для кадмиево-теллуридных детекторов достаточно поддерживать температуру не выше 25 °С. Эта задача тоже непроста, учитывая «жаркие» условия, в которых будет работать STIX, но она не требует громоздкой системы криоохлаждения, утяжеляющей спутник.

Учёные уже «примеряют» телескоп и для будущих миссий. Модульный принцип построения STIX позволяет уменьшить спектрометр до одиночного детектора, который можно применять как простой локатор солнечных вспышек. Кроме того, с помошью более массивной сетки и датчиков, специалисты думают расширить спектр навыков спектрометра вплоть до исследования высокоэнергетичных фотонов. Есть и идея о дублировании STIX и размещении второго инструмента в другой области Солнечной системы. Тогда установка сможет получать стереоскопические изображения и измерять объём изучаемых объектов.

Источник: АНИ «ФИАН-Информ»

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Космические исследования и открытия, Наука и практика, Наука и технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Спрос бизнеса на формат Light Industrial удовлетворит петербургский проект «Горская»
Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем
«Сообщение о создании в РФ системы исламских банков прошло не то что незамеченным, а почти без комментариев»
Сергей Черняховский. Клишас и предатели. Раковая опухоль России
Чайф «Слова на бумаге»
Елена Привалова раскрыла секрет виртуозности токкат
Вадим Курылев («Электропартизаны»): «Все песни существуют всегда, и просто проявляются в нашем мире в какой-то момент»
«СерьГа», 8 июля, Magnus Locus
Андрей Паршев: «Меня интересует вопрос о праве на оружие в России - должно ли оно быть, а если да, то как оно может быть ограничено»
Свободный полет feat. отец Анатолий Першин «Попробуй»
Борода Бабая feat. Otto Dix «Темный слуга» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.