Зонд Dawn сфотографировал кратеры на поверхности Цереры
Межпланетной станции Dawn удалось получить и передать на Землю новые фотографии карликовой планеты Цереры, на которых можно увидеть крупные кратеры, высокие и низменные участки, а также рассмотреть загадочные белые пятна, сообщается на сайте NASA.
Новые снимки были сделаны камерами станции 12 февраля текущего года с расстояния в 83 000 километров от поверхности Цереры.
На фотографиях планетологи уже заметили множество кратеров, а также загадочные яркие белые пятна, над природой которых они будут размышлять несколько недель (до прибытия зонда к Церере).
Напомним, что зонд Dawn был запущен NASA в конце сентября 2007 года. Он является первым аппаратом, который, изучив одно небесное тело — астероид Весту, сошел с его орбиты и направился к другому – Церере (ближайшая к Земле карликовая планета).
Комментарии читателей Оставить комментарий