]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Томские ученые создали баллистическую установку для Роскосмоса

09:57 19.04.2016

Оборудование позволяет в наземных условиях имитировать воздействие различных элементов осколочно-метеороидной среды на космические аппараты


Изображение с сайта tsu.ru

Установка будет использоваться головным институтом Роскосмоса - ЦНИИмаш - для проведения экспериментов, направленных на разработку эффективных средств защиты спутников и МКС от атак метеороидов и элементов космического мусора.

- Двухступенчатая легкогазовая баллистическая установка позволяет метать различные модели и ударники со скоростью от 2,5 до 8 километров в секунду и выше, – говорит автор проекта профессор кафедры динамики полета ФТФ ТГУ и ведущий научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ Юрий Христенко. - Это позволяет моделировать процессы соударения с космическими скоростями. Эксперименты с использованием нашего оборудования позволят определить специфику повреждений, возникающих  после контакта различных материалов и атакующих элементов.

Это поможет специалистам ЦНИИмаш в разработке перспективных средств защиты космических аппаратов на основе новых материалов и новых конструкций, обладающих меньшим весом и высокой прочностью. 

Следует отметить, что ранее в подобных установках в качестве первичного источника энергии использовался порох.  Трехступенчатая легкогазовая пушка, сконструированная учеными НИИ ПММ ТГУ (Патент РФ № 2490580), работает на сжатом воздухе, что обеспечивает полную безопасность проведения испытаний. Этой разработкой также заинтересовались организации Роскосмоса».

Добавим, что  подобных установок в России менее десятка, а работающих и того меньше. При разработке этих установок в той или иной мере принимали участие сотрудники НИИ ПММ ТГУ. В последние десятилетия в эксплуатацию вводились только установки, разработанные в НИИ прикладной математики и механики. Две легкогазовые пушки находятся в НИИ ПММ ТГУ и используются для проведения экспериментов, связанных с разработками для космоса и оборонной промышленности.

Темы: Исследования, Космические исследования и открытия, Наука и практика, Наука и технологии, Роскосмос
Источник: Томский государственный университет
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В США заявили о планах «забрать всю нефть из рук Ирана»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Средняя зарплата в России в декабре выросла на 40 000 рублей
Израиль начал ограниченную наземную операцию на юге Ливана
© KM.RU, Алексей Белкин
Шесть человек погибли при ракетном ударе ВСУ по Брянску
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
«Что прячут господа демократы и либералы от глаз народа и исследователей, но регулярно вбрасывают термин "сталинские репрессии" и приводят страшные цифры как страшное пугало?»
«Обслуживающие интересы Запада либералы и олигархи затащили нашу страну в ВТО на заведомо кабальных, колониальных условиях»
Metallica Romance, 14 сентября, ММДМ
Егор Летов помог постичь Билли Новику исконное значение кайфа
«Они пытаются нас травить»: папа Алисы Тепляковой обвинил МГУ в разглашении персональных данных
«Моральный кодекс», 1 ноября, КЗ «Москва»
МультFильмы «Артист» (интернет-сингл)
Тагир Ситдеков — биография и карьера
Разоблачаем ложь о коронавирусе: Сколько раз нам соврали?
Юта рассказала, как отучилась выражаться матом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.