]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Доказана эффективность препарата, повышающего выносливость солдат США

11:49 28.07.2016

Физиологи из США и Великобритании показали, что употребление специализированных напитков на основе кетоновых тел (в данном случае β-гидроксибутирата) ускоряет обмен веществ и таким образом повышает выносливость солдат и спортсменов.


Фото Trish Harris с сайта soc.mil

Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

В публикации ученые отчитались о работе над добавкой, употребление которой предоставит спортсменам новый источник энергии, связанный не с расщеплением глюкозы или жиров, а с распадом кетоновых тел. Эти соединения, в частности, β-гидроксибутират, в незначительных количествах образуются в печени человека. Энергия, выделяющаяся в результате распада кетоновых тел, часто используются организмом при низкоуглеводной диете (например, Аткинса) и голодании. Таким образом в результате ацетонемии человек получает альтернативный источник энергии (после гликолиза и расщепления жиров), однако интенсификация такого механизма не считается физиологической нормой.

В своем исследовании ученые впервые показали, что искусственно вводимые в организм велосипедистов препараты на основе кетоновых тел способны в некоторых случаях повысить стойкость человека к интенсивным физическим нагрузкам и являются безопасными для здоровья. Для этого физиологи провели ряд экспериментов с 39 велосипедистами.

В одном из опытов ученые предоставили спортсменам энергетические напитки, содержащие один из трех компонентов (углеводы, жиры или кетоновые тела). Велосипедисты, употребляющие жидкость с β-гидроксибутиратом, имели низкие уровни молочной кислоты — побочного продукта при распаде глюкозы, выделение которой после физических упражнений сопровождается болью в мышцах.

Оказалось, что каждый из употреблявших напиток с кетоновыми телами велосипедистов проехал в среднем на 400 метров больше, чем использовавшие жидкость с углеводами или жирами спортсмены. Кетоновые тела, по мнению ученых, в этом случае становятся дополнительным источником энергии и заменяют часть глюкозы, распад которой приводит к образованию молочной кислоты и, как следствие, провоцирует мышечную усталость.

Ученые отмечают, что употребление препаратов с кетоновыми телами может быть наиболее эффективным для спортсменов, участвующих в продолжительных и изнуряющих соревнованиях, например, марафонцах, но вряд ли окажется полезным для олимпийцев или спринтеров. Напиток на основе кетоновых тел ученые обещают представить в течение года. Исследование β-гидроксибутирата учеными началось по инициативе DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) — агентства Министерства обороны США, отвечающего за разработку перспективных военных технологий. Финансирование программы по разработке специальных продуктов питания, позволяющих повысить выносливость американских рядовых, составило десять миллионов долларов.

Темы: Исследования, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Источник: «Лента.ру»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.07.2016, 12:34
    Гость: Вепрь Небесный

    Идет официальная лицензированная разработка допингов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.07.2016, 09:17
    Гость: clav77

    и еще что то будут звездеть про Россию и допинг?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Аборт мозга «Они» (СD + компакт-кассета)
Кинопремьера «Детектив Финник. 2-й сезон»: домовые эпохи реновации
Плюс дебилизация всей страны...
Дима Сокол (ЙОРШ), 24 января, «Техника БезОпасности»
Катерина Исаева показала «Абсолютную приватность»
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
«Времена, когда Черноморский флот СССР доминировал в Черном море и оно, по сути, было внутренним морем СССР, прошли и прошли, похоже, навсегда»
Вячеслав Петкун подготовил детей в школе тематическими анекдотами
Дельфин, 2 декабря, 19.30 Moscow
В Санкт-Петербурге начато расследование в отношении владельца компании Redsys Василия Васина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.