]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Найдена самая северная стоянка древних людей в Западной Сибири

09:30 3.10.2017

Ханты-Мансийский регион таит в себе множество загадок прошлого


Фото с сайта tsu.ru

В ходе совместной экспедиции ученых ГГФ ТГУ, Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) и сотрудников музея «Природы и Человека» (Ханты-Мансийск) на севере ХМАО были обнаружены признаки присутствия древнего человека эпохи палеолита.

В процессе раскопок неподалеку от остатков ископаемых исследователи обнаружили артефакты – изделия из кварцита, которые в далеком прошлом заменяли людям ножи.

До последнего времени самой северной палеолитической стоянкой Западной Сибири считалось Луговское – одно из крупнейших местонахождений остатков мамонтовой фауны в Северной Азии, расположенное на 25 километров западнее Ханты-Мансийска.

Мировую известность ему принесла сенсационная находка, сделанная в сентябре 2002 года – позвонок мамонта, пробитый метательным орудием древнего человека. Подобных находок в Азии больше нет, а в мире всего лишь несколько.

– На этот раз следы присутствия древнего человека были обнаружены почти на 300 километров севернее, – говорит заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Сергей Лещинский. – Когда-то рядом было старинное угорское поселение – Комудваны, но теперь от него осталось лишь название.

Во время экспедиции ученые работали в устье реки Манья (приток Оби). В речных отложениях выявлены два костеносных слоя с остатками мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов и лошадей. Но самой ценной находкой стали каменные артефакты, найденные в шурфах, расположенных на ближайшей террасе. Кварцитовые отщепы могли использоваться древними людьми в качестве инструментов как для разделки туш животных, так и для обработки твердых материалов – костей и бивней.


Фото с сайта tsu.ru

– Артефакты сами по себе довольно обычные, – говорит Сергей Лещинский. – Необычно то, в каком месте они найдены! Теперь это самое северное палеолитическое местонахождение в Западной Сибири, где присутствуют реальные следы пребывания человека. Его возраст не менее 10 тысяч лет. Откуда сюда пришли древние люди, можно лишь предполагать. К примеру, они могли мигрировать с предгорий Урала. Передвигались, скорее всего, вдоль рек, потому что это значительно упрощало задачу.

Как отмечает ученый ТГУ, территория, где велись работы – Белогорский «материк» – очень интересна с геологической точки зрения. Здесь присутствует целый ряд признаков континентального оледенения, которое в середине плейстоцена (~ 260–200 тысяч лет назад) покрывало весь север Сибири. В ярах, которые тянутся вдоль Оби, видны ярко выраженные морозобойные клинья, на берегах реки хаотично громоздятся каменные глыбы, которые сотни тысяч лет назад сюда принесли гигантские ледники.

Ханты-Мансийский регион таит в себе множество загадок прошлого, поэтому ученые намерены вернуться сюда с новыми экспедициями. В частности, исследователи хотели бы еще больше продвинуться на север в поисках следов предков современного человека.

Возможно, появятся новые детали, которые позволят узнать, как давно человек эпохи палеолита пришел на территорию Западной Сибири, выяснить, что делали древние охотники на кладбище мамонтов, и, наконец, попытаться найти ответ на одну из самых главных загадок – почему в Сибири в тех местах, где есть явные признаки обитания древних людей, их остатки встречаются чрезвычайно редко. 

Темы: Интересные факты в мире науки, Научные исследования и открытия в России
Источник: Томский государственный университет
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.10.2017, 17:38
    Гость: Carlos

    Не так всё просто - тогда считалось, что на Северах ничего не было, и находить - не рекомендовалось...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.10.2017, 12:33
    Гость: Colombard

    Литературная Газета в 1973 году сообщила : "Недавно закончились археологические раскопки на берегу реки Белой в ХМНО. Как и ожидали археологи - раскопки ничего не дали".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Михаил «FM» Федоров - лидер группы «РВАНЫЕ РАНЫ». Творческая биография
Edenbridge «Shangri-La»
Руби концы «Фрагменты» (интернет-сингл)
Владелец «Метрополя» Александр Клячин «соскочил» с дела о взятках ПФР, в которых обвиняют братьев Ананьевых
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
Музыкальный фестиваль «Воздух Карелии», 16-18 июня, окрестности Петрозаводска
Вакцины нет, но вы держитесь: Кремль назначил того, кто победит ковид в России
«Ол инклюзив» для мигрантов: новые власти Германии раздадут паспорта всем желающим из Африки и Азии
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.