Жители России смогут наблюдать редкое полное лунное затмение
Сегодня, 27 июля, жители России смогут наблюдать самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке, пишет РИА Новости.
Фото с сайта Pixabay.com
Отмечается, что затмение совпадет по времени с Великим противостоянием Марса с Солнцем. Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние, станет ярче Юпитера и уступит по яркости только Солнцу, Луне и Венере. На небе он выделится яркой оранжевой окраской. Следующее подобное противостояние произойдет 15 сентября 2035 года.
Продолжительность полного лунного затмения составит 3 часа 56 минут, его можно будет наблюдать с 21:24 по 01:20 по московскому времени. Полная фаза затмения продлится 1 час 43 минуты (с 22:30 до 00:13 мск). Отмечается, что во время полной фазы затмения Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок.
Отмечается, что данное астрономическое явление будет видно полностью от начала и до конца. Однако лучше всего оно будет видно жителям Северного Кавказа и Южного Урала.
Москвичи смогут наблюдать затмение после 21:00, в 22:00 на небе появится ярко-красный Марс. В 23:22 мск наступит максимальная фаза полного затмения.
Увидеть полное лунное затмение и Великое противостояние Марса можно будет невооруженным глазом. В бинокль и телеском можно будет различить элементы поверхности обоих планет. Самое важное условие - ясная и безоблачная погода.
Затмение можно будет наблюдать также в Восточной Африке, Центральной и Южной Азии, Антарктиде.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это затмение войны в Иране.Австралия заявила янки в августе собираются нанести точечные удары по Ирану. А Иран рядышком с Россией. Что Мария Захарова нам скажет с Сергеем Лавровым?
Я уже наблюдаю его сейчас. Красноватую Луну. Последнее такое затмение было в 2003г. Когда в Ирак Запад влез. Скоро наверно в Иран влезут.
Это не затмение дохлого пенсионного возраста - это его рассвет! Даешь 70+!!!
Сегодня хорошо заниматься трансмутацией, превращать свинец в золото, искать "красную тинктуру".
Затмение было устроено специально для удобства москвичей.
Надо бы только подстречь Собянина разогнать облака на время затмения, в качестве предвыборной акции...