]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия представила ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М

21:34 19.08.2018
Стоп-кадр из видео в YouTube

На Казанском авиастроительном заводе состоялась выкатка российского ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М.

«Первый опытный самолет Ту-22МЗМ был создан в рамках масштабной программы модернизации авиационных комплексов стратегической и дальней авиации, которую выполняет ПАО "Туполев" в настоящее время. Следующий этап программы — глубокая модернизация первой партии строевых самолетов Ту-22МЗ», — заявил на церемонии генеральный директор «Туполева» Александр Конюхов.

После презентации Ту-22МЗМ будет передан на этап наземных и летных испытаний, сообщает ТАСС.

«Решение о начале модернизации самолетов строя Минобороны примет по результатам государственных совместных испытаний. В целом программа модернизации авиационных комплексов позволит обеспечить эксплуатацию самолетов стратегической и дальней авиации на длительную перспективу и эффективное выполнение ими задач по предназначению», — подчеркнул Конюхов

Новый бомбардировщик Ту-22М3М обладает искусственным интеллектом. Такое заявление сделал командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш.

В июне этого года капитан первого ранга Константин Сивков заявил, что Ту-22М3, оснащенный тремя крылатыми ракетами Х-32, способен поразить любой американский авианосец, сообщает «Лента.ру».

Дальний многорежимный бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3, предназначенный для поражения наземных и морских целей с больших, средних и малых высот, принят на вооружение в 1989 году. Всего выпущено 268 самолетов данной модификации. Бомбардировщики Ту-22М3 участвовали в нанесении авиаударов по террористам в Сирии.

До уровня Ту-22М3М планируется модернизировать около 30 самолетов Ту-22М3. Обновленные машины получат современное бортовое радиоэлектронное оборудование и вооружение. В перспективе Ту-22М3М оснастят гиперзвуковыми ракетами авиационного комплекса «Кинжал», дальность применения которого в составе ракетоносца-бомбардировщика оценивается в три тысячи километров.

Темы: Военная авиация РФ, Военные технологии, Авиастроение
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.08.2018, 12:40
    Гость: *

    "Главное поближе к границе доставить крылатые ракеты" - совсем плохой? К какой "границе" ты собрался доставлять ПКР, которые ШТАТНО числятся в арсенале Ту-22М3?! "Кинжал" нахрена записал в "крылатые ракеты"? Постановка морских мин - штатная задача "стратегического бомбардировщика"? А штатное использование ФАБ-250 хоть о чем-нибудь говорит? Оптико-телевизионный бомбовый(!!!) прицел - это нормальная комплектация для "стратега"?
    Что же вы, всезнайки-теоретики, столь старательно пытаетесь доказать, что оперативно-тактический бомбардировщик - полное г..но только потому, что он не стратегический?
    Реально разницу не видите или просто работа такая?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.08.2018, 12:23
    Гость: *

    "Ту-160 реальный стратегический бомбандировщик, а вот Ту-22М3 уже нет" - ой, горе горькое! И Су-34 - тоже "уже нет", пора вены вскрывать от тоски!
    А дизельные подлодки не могут нести МБР - и что, всем странам, у которых дизельные подлодки стоят на вооружении, следует срочно самоубиться с горя?
    Еще раз: это самоли для АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ задач! Прочти номенклатуру их вооружений - может поймешь это! Ту-160 в принципе не может быть оснащен ракетами Х-22 и Х-32, поскольку ни одному адекватному человеку не придет в голову поднимать дорогущий стратег с сопровождением ради запуска оперативного оружия! Тем более для бомбово-минной задачи, для чего у Ту-160 даже прицельного оборудования нет.
    То, что у Ту-22М3 есть КБУ - ну и что? Да, он может применять ядерные заряды, как "Искандер" или "Мста" - так что, начинать сравнивать оперативно-тактический "Искандер" со стратегическим "Ярс"? А "Мсту" сразу, без лишних обсуждений на лом отправить?
    "Знатоки! Убивать надо таких знатоков!"(с)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.08.2018, 11:59
    Гость: *

    "Вот из Вики по Ту-160" - да каким тут краем межконтинентальный стратегический бомбардировщик?! Это самоли абсолютно разные, как по области решаемых задач/составу вооружений, так и по стоимости! То, что и тот, и другой именуются "ракетоносец" не делает их одноклассниками!
    Ну, неужели так сложно было асилить ту же самую Вики, где русским по белому написано:
    "Самолёт Ту-22МЗ предназначен для ведения боевых действий в оперативных зонах сухопутных и морских театров военных действий с целью уничтожения подвижных и неподвижных, радиолокационно-контрастных и площадных, видимых и невидимых целей (объектов) ракетами и бомбами днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях"(с), многабукф?
    Сокращу: "для ведения боевых действий в оперативных зонах".
    "Ярс" с "Искандером" нет желания сравнить, по той же "логике"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.08.2018, 11:45
    Гость: *

    "Вопрос в целях и задачах которые техника способны выполнять" - и какие же цели и задачи обязан выполнять Ту-22М3М, но не выполняет? Можно привести в пример его зарубежные аналоги, на фоне которых он выглядит как ТБ-3? Или из всех "аргументов" имеется только "А вот первый Ту-22 поднялся еще в 60-х!" ? Дык, "Семерка" взлетела вообще в 50-х - и что с того? У каких стран вообще есть пилотируемый космос, и носители/корабли для него лучше, чем "Да это те же "семерка" и "Союз"!"(с)
    Во-первых, совсем не "те же", во-вторых - у кого имеется что-то лучшее?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.08.2018, 10:03
    Гость: лично мне - никак

    Замечу что это не моя статья и лучше обращаться к автору на форум-мск. Попытался найти сравнительные характеристики
    Вот из Вики по Ту-160
    дальность полёта на скорости 2200—2500 км/ч на высоте 18 тыс. метров — в пределах 11—13 тыс. км;
    дальность полёта в дозвуковом режиме на высоте и у земли — 16—18 тыс. и 11—13 тыс. км соответственно;
    самолёт должен был приближаться к цели на крейсерской дозвуковой скорости, а преодолевать ПВО противника — в сверхзвуковом высотном режиме или на крейсерской скорости у земли;
    суммарная масса боевой нагрузки — до 45 тонн.
    По Ту-22М кратких характеристик не нашёл делаю выдержки
    - Максимальная скорость у земли 1050 км/ч; на высоте: 2300 км/ч
    - Крейсерская скорость: 930 км/ч
    - Дальность полёта - 6800 км
    - Боевой радиус Ту-22М3
    - с нагрузкой 12 000 кг:
    - на сверхзвуковой скорости: 1500—1850 км
    - на дозвуковой скорости и предельно малой высоте: 1500—1650 км
    - на дозвуковой по смешанному профилю: 2410 км
    -боевая нагрузка - 24000 кг (максимальная) и
    12000 кг (нормальная)

    ===
    Т.е. Ту-22М явно по нагрузке и дальности уступает Ту-160. Фактически это дальний бомбардировщик, но на стратега тянет с трудом. Если считаете себя спецом сделать самостоятельно подобное сравнение сложно было?
    Опять повторяю. В силу того что более качественной техники пока нет конечно планёр и двигатели Ту-22М3 вполне тянут на современном уровне.
    Вот с двигателями для Ту-160 уже как читал проблемы. Перспективы отмечаются, возможно как и с ПАК ДА будет, хотя дви

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Со стороны российского МИДа после выдвижения требований о "гарантии безопасности" прозвучала фраза, насторожившая даже США»
Сергей Галанин дал совет, как не сломаться в наши непростые времена
Почему визги о «российской агрессии» - это абсолютная ложь?
Черный Лукич «Дорога жизни»
Россияне потеряли 10 триллионов из-за пенсионной реформы
АрМИ-2022: в Калининградской области начался конкурс «Морской десант»
Аккордеонистка «Коррозии металла» попросила политического убежища в «Оберманекене»
Вадим Курылев «Идя через лес» (трибьют Кириллу Комарову)
Код Дракона «Лед и пламя»
«Евронацизм 2.0. Очень любят просвещенная Европа и светоч демократии США принцип коллективной ответственности»
«Калинов мост» подвел москвичей к катарсису на презентации «Дастояра»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.