ЦРУ опубликовало архивные данные о Бандере

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) после Второй мировой войны собирали и систематизировали данные из различных источников, касающиеся украинских националистов, их лидера Степана Бандеры, в частности, пишет РИА Новости со ссылкой на выложенную в открытый доступ информацию.
Как отмечает агентство, документы были рассекречены согласно "Закону о разоблачении нацистских военных преступников" и опубликованы, в частности, в русскоязычном эмигрантском меньшевистском журнале "Социалистический вестник" за 1951 год.
Публикация названа "Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году", в ней кратко рассказывается о деятельности украинских националистов и совершенных ими преступлениях, основываясь на данных, полученных ЦРУ.
Так, в статье говорится, что, согласно документам, 30 июня 1941 года "украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина". За пять недель существования "государства" Бандеры было уничтожено 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков.
Отмечается, что в электронной библиотеке ЦРУ можно ознакомится с различными документами, посвященными теме нацизма и лично Бандере, в общей сложности на 293 страницах
Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН, запрещенная в России экстремистская организация) и Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация), на счету которых множество преступлений, в том числе Волынская резня – массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943 году.
Зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами. Кроме того, бандеровцы принимали участие в боях против СССР.
После войны Бандера продолжил свою деятельность в ОУН, централизованное управление которой находилось на территории Западной Германии. Он руководил террористической деятельностью ОУН и УПА на территории СССР. В период холодной войны украинские националисты активно использовались спецслужбами западных стран в борьбе против Советского Союза.
Утверждается, что Бандера был отравлен агентом КГБ 15 октября 1959 года в Мюнхене. Похоронен 20 октября 1959 года на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Только такие "умные", как вы могут принимать то, что вы написали, за истину. Это все было подготовлено американскими "помощниками" Хрущева и влито в головы, у которых полностью отключены мозги. Болезнь отключения мозгов заразная, видимо. А жаль. :)
и все они стали карателями своего народа?
предводитель бандерлогов уже на Украине не было. Он родился не на Украине, ПРОБЫЛ НА НЕЙ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА и так боролся за нее на территории фашистской Германии что с тех пор стал героем бандерлогов ,на всеми героями Украины. Вот и его шефу Гитлеру, тоже подогнали гражданство Германии в обход всех на то время правил
жертвы "кровавого сталина" находят подтверждение только в безмозглых головах иудеев, либералов, бандеровцев и прочего сброда. А жертвы бандеры - факт
Не повторяй ложь. Какие 20 000 000 человек? Это вранье, которопел уже давтно опровергли.