Утвержден список программ, обязательных для предустановки в 2025 году

Правительство утвердило список российских программ, обязательных для предустановки в 2025 году на смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, моноблоки и Smart TV.
"Так, для смартфонов и планшетов перечнем предусмотрена предустановка 19 программ. В их числе поисковик, навигаторы, почтовая служба, программы для доступа к социальным сетям, голосовой помощник, мессенджер, платежный сервис "Мир", "Госуслуги", магазин приложений RuStore", — цитирует сообщение кабмина РИА Новости.
На компьютерах и моноблоках обязательно должны стоять браузер, офисное программное обеспечение и антивирус, а на телевизорах с цифровым блоком управления — 18 программ, в том числе различные видеосервисы, программы для доступа к интернету и соцсетям.
Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Отбором программ для перечня занимается Минцифры — это наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да, линух неплохая штука!
большой труд.
вы человек далёкий от производства. Строители, например, кроме Автокада ничего не воспринимают. А у нас все работают в Компасе. Можно ли перевести из одного формата в другой? Можно, но потеряется вся структура проекта. А сделать программу для станка с ЧПУ из чего-то другого? А перевести из Линукса в Windows и наоборот, это будет полный маразм.
Почитал постановление, видел список: полно лишнего
А Вы этот вопрос задаёте когда, например, Office 365 покупаете? Не стесняюсь ответить.