]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Если модернизация сорвется или не удастся, значит, не удастся и сама Россия»

07:30 3.10.2011
, Михаил Леонтьев
Модернизация
Модернизация

Объявленная на съезде «Единой России» тандемная рокировка выглядит вполне естественно

С моей точки зрения, объявленная на съезде «Единой России» тандемная рокировка выглядит вполне естественно. Все более-менее адекватные люди изначально понимали, что идея примерно такова: Владимир Путин вернется. Потому что если бы он собирался уходить из политики, то не пошел бы на формально более низкий пост.

Дмитрий Анатольевич был выбран преемником как человек свой и надежный

Несмотря на то, что Путин утверждал, что в качестве премьера он повышает свою квалификацию, российское государственное устройство имеет отчетливо президентский характер. В этом смысле пост председателя правительства является понижением статуса, особенно для политика, который является лидером мирового уровня. И, можно даже сказать, исторической фигурой, как бы ни относиться к Путину. Так что с самого начала было понятно, что его премьерство – это промежуточный этап перед возвращением.

С другой стороны, Дмитрий Анатольевич был выбран в качестве преемника как человек свой и надежный, т. е. такой, которому можно было доверять. Опять же, не секрет, что поддержка Дмитрия Анатольевича со стороны избирателей была обеспечена высокой степенью доверия именно к Путину. Можно сказать, что последний делегировал доверие. Это – феномен политического доверия. Речь идет не о симпатии. Последняя не передается от одного человека к другому, ее нельзя делегировать. Грубо говоря, Пугачева не может сказать своим фанатам: «Слушайте Пупкину». Точнее, сказать-то она может, но вряд ли к такому совету прислушаются (ну разве что один раз, из уважения к Алле Борисовне, и послушают Пупкину). Однако в политике все происходит по-другому: «Если вы доверяете мне как политику, значит, вы доверяете моему выбору».

Я не считаю действия участников тандема «игрой», «разводкой» или демагогией

В общем, на съезде единороссов произошла вещь с тактической, политической и всякой другой точки зрения абсолютно полагаемая и предсказуемая. Тем не менее, многие достаточно странно отреагировали на эту рокировку. Даже те, кто демонстрирует полное удовлетворение этим решением, скорее делают это «по должности», потому что в промежутке произошли некоторые события. И разговоры о том, пойдет ли Дмитрий Анатольевич на выборы вне зависимости от решения и желания Владимира Владимировича, были не на пустом месте: они определялись относительно продолжительным периодом жизнедеятельности нашего тандема.

Я склонен с вниманием и уважением относиться к тому, что делают и говорят наши лидеры. Поэтому я не считаю действия участников тандема «игрой», «разводкой» или демагогией (хотя такая концепция тоже имеет место быть). На самом деле Путин и Медведев не только не притворялись, но и показали себя как разные политики. Даже с человеческой точки зрения то, что произошло, выглядит абсолютно правильно. Потому что, предположим, решись Дмитрий Анатольевич избираться в президенты вопреки согласию Владимира Владимировича, это выглядело бы весьма уязвимо с этической точки зрения. Не потому, что президент не имеет права избираться: конечно, имеет, как и каждый гражданин. Тем более он не с луны свалился, а работал на высочайших постах.

При этом свой президентский мандат Медведев получил благодаря Владимиру Владимировичу, и получил не просто так, а именно как единомышленник, как абсолютно доверенный человек. Если потом возникают фундаментальные разногласия, то, по идее, нужно сказать: «Я ухожу в отставку, поскольку свой мандат я получил как единомышленник, а теперь буду добиваться мандата как оппонент». Конечно, это, как говорится, идеальная конструкция, и «в природе такого не бывает». Но в принципе, с точки зрения логики и этики, ситуация должна была выглядеть именно таким образом. Повторюсь, я не склонен считать, что нам создавали интригу и с нами играли, и на самом деле Путин и Медведев якобы обсуждали ситуацию за чаем и дико хохотали над теми, кто ведется на разводки. Потому что кроме аппаратных интриг и противодействия команд были реальные политические действия, а также реальные политические высказывания (можно сказать, их вербализация).

Проблема мировоззренческого различия между Путиным и Медведевым остается

Дмитрий Медведев очень подробно и четко вербализовал различия с Владимиром Путиным в своих подходах, которые он пытался определить как тактические. Я же настаиваю, что то, что он говорил и пытался воплотить в жизнь, – это мировоззренческие и политические различия. Я не говорю о том, что они – противники или враги. Просто это – различия такого масштаба, что они достаточны, чтобы состоять в разных политических партиях, а также для того, чтобы это было открытое, публичное, мировоззренческое столкновение. Речь идет даже не о том, что Медведев настаивает на быстрой модернизации, а Путин – на том, чтобы все происходило постепенно, делая упор на стабильность. Просто речь идет о разных моделях модернизации. Причем модернизация вообще является для России императивной, т. е. ею все равно придется заниматься. А если она сорвется или не удастся, значит, не удастся и сама Россия – по типу «ну не шмогла я!».

Модель модернизации – это корень самого существенного разногласия между Путиным и Медведевым. Разговоры о том, что их абсолютное политическое единомыслие строится на том, что они оба видят Россию великой и могучей страной через какое-то время, – это разговоры ни о чем, хотя из них все-таки можно сделать вывод, что наши политические лидеры не собираются изменять своей Родине. И это радует, потому что бывало и хуже в нашей истории. Поэтому нельзя сказать, что это – качество, которое не имеет особого значения, однако оно не может быть положено в основу политического консенсуса. В силу договоренности и понимания ситуации в стране было достигнуто определенное согласие по поводу распределения ролей в тандеме на ближайшие годы. Конечно, в среднесрочном плане это стабилизирует ситуацию и вносит ясность, а также снимает кучу проблем. Тем не менее проблема мировоззренческого различия между этими двумя фигурами остается.

Темы: Внутренняя политика в России, Внутриполитическая ситуация в России, Модернизация экономики России и инновации
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.12.2016, 21:22
    Гость: Григорий Самолов

    умнейшие слова у Леонтьева...таким примитивом он был и в своей прогр...злобой и слюной всё вокруг обдавал..устроили..и Петю и его..Никонова...Пушкова..отвратительны samolov.org

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.10.2011, 12:04
    Гость: Геннадий

    Мне наоборот кажется, что пресловутый технический прогресс, опирающийся идеологически на пуританскую мораль, сам себя уже исчерпал. Опять возникает, что важней тело или душа. Технологическая потребительская цивилизация убивает человеческую души, что мы видим ежедневно и вокруг себя и по различным СМИ. Насчет модернизации социального устройство и как следствие преобразование духовного состояния человека и от наших господ не слышал, честно говоря лично я не понимаю, что за смысл они вкладывают произнося этот термин.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.10.2011, 06:10
    Гость: Ясин пень

    Вопрос: это что за такая профессия "профессиональный менеджер" ? Где на нее учат, какие знания и способности для этого нужны////
    Профессия очень нужная. Требует знаний, как правильно распилить, кому правильно откатить, куда правильно занести. По большому счету, этому не учат, с этим рождаются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.10.2011, 02:05
    Гость: ИВС-Вячеславу

    Наворотил! Нет никакого глобального кризиса. Все,что происходит - предсмертные судороги капитализма.но занимательно то,что "они" смогут перейти на более высшую ступень-социализм,у "них" есть к этому все предпосылки,а вот у нас,увы нет,потому как народа нет-уничтожен в борьбе за светлый капитализм. С марально разложившимся народо-населением уже ничего не поправишь,и ваша коллоидная металлургия бред сивой кобылы,нет не в плане тех.процесса,успокойтесь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.10.2011, 00:38
    Гость: Неполиткоректный

    Что такое РАЗВИТИЕ, применительно к ДУМАЮЩЕМУ существу?
    Видимо так можно сказать:
    Чем более сложные Законы Природы (Бога короче) ПОНИМАЕТ, тем он и более развит.
    Потому как если наоборот, то получается абсурд.
    Напрмер:
    НЕОСПОРИМО, что технологии развиваются в сторону усложнения.
    Самолеты например. Не говоря уже про генетику или информатику.
    Допустим назовем это не развитием, а прогрессом.
    Но несомненно и то что человек с рождения УСЛОЖНЯЕТСЯ, в том числе и духовно понятно.
    Вопрос собственно, если ставить в таком ракурсе, не в том -равно ли развитие усложнению или наоборот.
    А тут другие вилы вылазят:
    Что вот это развитие(усложнение) технологий, этот самый прогресс, и развитие человека, скажем эволюционное или духовное, друг с другом никак не коррелируют по видимому.
    А может и даже и НАОБОРОТ,
    Доступность комфорта который приносит прогресс- возможно порождает ДЕГРАДАЦИЮ духовной сферы человеков.
    Много есть аргументов в пользу такой гипотезы.
    Переходя к нашим баранам, то бишь нашим неуемный реформаторам-модернизаторам как раз и напрашивается вопрос:
    Откуда само такое желание модернизировать у нашей элиты образовалось.
    Что именно ОНЕ хотят модернизировать и главное кто будет ЭТО будет осуществлять.
    Собираются модернизировать советское проржавевшее, разворованное и растащенное ПРОМЫШЛЕННОЕ наследие СССР, или озаботились ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ духовного состояние человека и социального устройства общества.
    В любом из вариантов - КТО это будет осуществлять.
    Как?
    Почему от об этом ни ГУ-ГУ?
    Ответ такой:
    У элиты нет понимания глубины и масштаба (СЛОЖНОСТИ) задач развития.
    Может их можно по простому решить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (103)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
FT: Украина готова на компромисс по линии фронта без вывода ВСУ из Донбасса
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Гарик Сукачев, 21 июля, VK Музыка Summer Stage
Борьба за памятник на Лубянке: исторический смысл vs бессмыслица
В Казахстане откроется технологическая торговая площадка – ITS
Рассекречен облик грядущей Lada Iskra
ПИКА «Ырка» (ЕР)
Владимир Кузьмин «Махагон»
Rhapsody Of Fire «Glory for Salvation»
«Теплая Трасса» и др. («Третий день весны»), 3 марта «Китайский Летчик Джао Да»
Колибри «Счастья нет»
Дельфин, 7 апреля, VK STADIUM
Билли Новик исполнил свою любимую программу песен Егора Летова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.