]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Дурдом
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Роспожнадзор перестроит все древние русские храмы

19:11 18.04.2012
, Иван Гладилин
Роспожнадзор перестроит все древние русские храмы
Роспожнадзор перестроит все древние русские храмы

А на самое видное место заставит священников повесить не иконы, а план эвакуации и брандспойт

Почти все храмы России, оказывается, нужно переоборудовать, а то и перестроить в соответствии с современными требованиями противопожарной безопасности.

Опасен, например, Успенский собор Кремля, одна из жемчужин русской архитектуры? Рубить в нем запасные выходы, не задумываясь, расширять имеющиеся проемы! А план эвакуации там где? На самое видное место повесить – в алтарь, на Царские врата! Вот тогда и молитесь на здоровье, граждане православные...

Почти до такого абсурда додумались службы Роспожнадзора Кировской области. И вчинили местной епархии в судебном порядке иски на сотни тысяч рублей, сообщает «Вятский наблюдатель». При этом сами пожарные утверждают, что штраф в 150 000 руб. за нарушение правил противопожарной безопасности – это совершенно по-Божески, по-христиански.

«Мне не хотелось бы ссориться и спорить с органами, но когда выясняется, что в храме имеются множественные нарушения правил противопожарной безопасности, то хочется напомнить, что и в стадии архитектурного проекта, и в стадии сдачи объекта мы прошли все согласования со службой пожнадзора. И это подтверждается подписями на документах», – рассказывает настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии о. Георгий.

По мере возможности, поясняет он, в недавно построенный храм вносятся изменения в соответствии с требованиями пожарных. Но иногда дело доходит до абсурда. Так, например, план эвакуации прихожан, который в церкви имеется, должен, по мнению инспектора службы, висеть на самом видном месте. Где? В алтаре, у Царских врат? «Такая же история – с брандспойтом, – продолжает о. Георгий. – Спрашиваем: «Можно, мы его хоть иконами прикроем?» – «Нет, пусть все видят». Да, никто не отменял правила противопожарной безопасности, но как же быть с чувствами верующих? С традициями? Как на иконостасе могут появиться такие технические новшества?»

Да и потом, одно дело – недавно возведенные здания, и совсем иное – храмы – памятники древней архитектуры. Как их вообще можно перепланировать в соответствии с требованиями Роспожнадзора? А ведь 13 января с. г. за нарушение правил противопожарной безопасности на 150 000 руб. был оштрафован Спасский собор Кирова. Основными претензиями стали отсутствие сигнализации, узкие проходы, «неправильные» решетки на окнах и многое другое, рассказывает издание. И напрасно ключарь храма о. Андрей (Кузнецов) пытался доказать суду, что невозможно внести изменения в строительную конструкцию Божьего дома, если храм построен еще в XVIII веке, и что сигнализация поминутно будет срабатывать из-за горящих свечей, без которых служба невозможна. Суд был непреклонен: зачем, мол, брать здание, которое не можете содержать должным образом? И признал требования и штрафы пожарных законными.

Между тем для Кировской епархии это немалые деньги. «За годы советской власти собор был превращен в руины. Все имеющиеся у храма средства сегодня идут на его ремонт. Но суд глух к вере. Может, вместо храма открыть здесь новый ночной клуб или торговый центр?» – негодует ключарь.

«Представить, что московские пожарные, придя в храм Христа Спасителя, заявили бы подобные требования, – это из разряда фантастики, – недоумевает юрист Александр Выдрин, оказывающий епархии правовую помощь. – Действуя по принципу кировских служивых, пришлось бы снести, разрушить, уничтожить 80-90% имеющихся в России церквей: ведь все они построены века назад и не соответствуют современным требованиям противопожарной безопасности. Но хотелось бы напомнить, что в храмах молятся, а не распивают, не курят, и горящая церковь – явление крайне редкое».

В последнем, впрочем, юрист не совсем прав. Древние храмы в России очень даже горят, и довольно часто. Только речь идет не о каменных храмах, в которых регулярно проводятся службы, а о «беспризорных» старинных деревянных церквах, разбросанных по окраинам вымирающей российской провинции. Вот их-то наши пожарные службы не охраняют вовсе.

Года два назад, например, сгорели Никольские ворота Кремля в подмосковном Дмитрове. Не столица, конечно, но и не самая глубинка. Пожар при этом случился днем, за ним наблюдали туристы и сами горожане. Но пожарный расчет спасти памятник не успел. А сами пожарные затем сообщили СМИ, что пожар был потушен «в штатном режиме».

В России еще сохраняется около 200 деревянных церквей XVII-XVIII вв. и более раннего времени. Без преувеличения их можно назвать генофондом национальной культуры. «Деревянные храмы и часовни составляют самую уникальную часть русской архитектуры, – сказал журналу «Фома» в преддверии открывшейся сегодня в Москве конференции «Возрождение деревянных храмов Русского Севера» руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» священник Алексий Яковлев. – Если каменные храмы так или иначе создавались по определенным образцам, то деревянные храмы делались по образцам только в самом начале развития деревянной архитектуры. Далее же они строились так, как пела русская душа, – совершенно удивительно, потрясающе красиво вписываясь в окружающий ландшафт. Если посмотреть на любой такой храм, сохранившийся до наших дней, то видно, что особенно красивым он бывает именно в сочетании с тем местом, где находится. Храм – это место, соединяющее землю и Небо. Стоит заметить, что такого разнообразия памятников деревянного зодчества, как в России, нет ни в одной стране мира. Некоторым храмам на Севере уже более 300 лет. Такое уникальное национальное достояние является своеобразным генофондом нашей культуры. Его утрата будет колоссальнейшей потерей в эпоху глобализации и унификации различных культур».

«Проводились ли подсчеты, сколько вообще было построено таких храмов и сколько из них сохранилось?» – интересуется корреспондент. «Мы не знаем точно, – отвечает священник. – Известно, что лет 20 назад их насчитывалось около 600. Очевидно, что сейчас их уже намного меньше».

Темы: Православная церковь в России, Органы власти РФ
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.05.2012, 14:18
    Гость: писарь

    Дарвин не прав. Вы же не только выжили, но даже выступаете на форумах

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.04.2012, 17:14
    Гость: Крупская

    Шабаш не только у Кремля, шабаш уже по всей России идет!
    Власть наша дождется, что выбросят ее, как не нужный элимент.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.04.2012, 17:11
    Гость: ACDSee

    Не плачь. Сгоришь в со своими друзьями по стаду, попы порадуются, что бох в таком хорошем месте прибрал овец своих. И родным опять радость, что больше нагрешить не сможешь, в раю перекантуешься.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.04.2012, 17:04
    Гость: ACDSee

    Т.е. вещающий от имени Дарвина всего лишь инакомыслящий. Ню-ню.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.04.2012, 16:58
    Гость: писарь

    А дальше разрешать устраивать сатанистские шабаши у стен Кремля. Ведь свято место пусто не бывает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Проделки мрачного клоуна на подтанцовке: странные санкции Киева и обострение в Донбассе
«Эта зима доказала бессмысленность зеленой энергетики»
СМИ сообщили о «накрутке» голосов за памятник Невскому в Москве
Зеленский
Зеленский: Россия должна «вернуть» Украине Крым
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин сделал любопытное заявление
Застенчивость - болезнь роста
Представлено новое доказательство того, что США не были на Луне
Преимущества и недостатки блоков из арболита по мнению экспертов и владельцев домов
«В реальности Байден и Харрис назначили на все ключевые должности представителей коррупционной группы Клинтон-Обамы»
Старая иномарка или новый ВАЗ?
Накрутка Инстаграм: важность подписчиков и лайков сегодня
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Правила пользования льготным периодом
«Весь город возмущается»: волгоградца убили из-за ссоры в родительском чате
Антиленинизм - работа на Навального