В «Челси» новый Моуриньо

По сведениям Sky Sports, 33-летний тренер уже находится в Лондоне, где ведет переговоры с руководством «Челси». Также в прессу просочилась информация о том, что за досрочное расторжение контракта боссы «синих» выплатят «Порту» порядка 15 миллионов евро. Ну, то есть официально-то неустойку будет платить сам Вилаш-Боаш как сторона, по чьей инициативе был разорван контракт, но перейдут эти деньги со счетов «Челси». То, о чем в Европе говорили так давно, чего боялись в Порту и ждали в Лондоне, все-таки свершилось: ученик и последователь Жозе Моуриньо Андре Вилаш-Боаш, ставший едва ли не главным открытием прошедшего европейского сезона, встал у руля «аристократов».
Теперь уже бывший тренер «Порту» в качестве главного тренера дебютировал совсем недавно. В начале сезона 2009/10 Вилаш-Боаш принял клуб «Академика». По итогам чемпионата, «студенты» заняли спасительное 11-е место и заодно дошли до полуфинала Кубка португальской Лиги. Несмотря на более чем скромные результаты с не менее скромной командой, в начале сезона 2010/11 молодой тренер был приглашен на пост наставника самого титулованного клуба Португалии «Порту». Результат ошеломителен: рекорд по количеству побед подряд, выигрыш чемпионата без единого поражения, Суперкубка Португалии, Кубка Португалии, и как венец фееричного сезона — победа в Лиге Европы.
Карьера Вилаша-Боаша до поры до времени была неразрывно связана с Жозе Моуриньо. Еще в 1996 году, в возрасте 17 лет он, с подачи Бобби Робсона, тренировавшего тогда «Порту», получил в Шотландии тренерскую лицензию категории С. В начале нулевых молодой тренер поработал техническим директором национальной команды Британских Виргинских островов. Набравшись такого экзотического опыта, Вилаш-Боаш вернулся в Португалию, где стал ассистентом Жозе Моуриньо в «Порту». Как показало время — надолго. После победы в Лиге чемпионов Моуриньо был переманен в «Челси» (ничего не напоминает?). За ним последовал и его ассистент. После «Челси» был итальянский «Интер», где Особенному снова ассистировал Вилаш-Боаш. Не просто ассистировал, а очень старательно учился. Как видно, ученик из него вышел весьма прилежный.
Потому что в следующий топ-клуб - «Реал» - вслед за Моуриньо его постоянный ассистент уже не последовал, а решил, что пора реализоваться в качестве самостоятельного тренера. Получилось, реализовался. Теперь Вилаша-Боаша ждет новый вызов - лондонский «Челси».
Вот тут будет как интересно, так и крайне сложно. Ведь главной задачей для португальца будет победа в Лиге чемпионов. То есть точно такая же, которую так и не смог решить Моуриньо в «Челси». И решить ее ученику Жозе будет ох как непросто.
Ведь опыта у Вилаша-Боаша на самом-то деле, что называется, «с гулькин нос», как это не кощунственно сегодня звучит. Главным тренером Андре стал в 2009 году, провел с «Академикой» всего 23 матча. А полный сезон, с предсезонной подготовкой, с подбором игроков и ротацией состава - он ведь, по сути, всего один: тот самый победный, завершившийся совсем недавно. Каким образом сложится у португальца в Англии, где все же куда более высокий уровень футбола, где в стане «аристократов» собраны исключительно миллионеры, одновременно являющиеся медийными персонажами, предсказать сегодня не представляется реальным. Даже приблизительно.
Но тем и интереснее. И самому Вилашу-Боашу, и поклонникам его таланта, коих даже и в России уже предостаточно. Многие из них, кстати, очень не рады отъезду португальца в Лондон. Ведь если уж повторять путь Моуриньо, то по полной программе — выиграл с «Порту» Кубок УЕФА/Лигу Европы, так следом возьми новый рубеж! Команда-то у молодого тренера получилась и впрямь фантастическая, такой по силам многое, и, чем черт не шутит, - поднять над головой «Кубок большие уши», стать сильнейшим клубом на континенте.
Не стал Вилаш-Боаш пробовать с «драконами», будет теперь пробовать с «Челси». С ним, конечно, проще, во всяком случае, так видится на первый взгляд. Как бы ни были хороши Фалькао с Халком, все же в составе «синих» собрана очередная версия сборной мира, там даже наш Жирков есть. Для «аристократов» Лига чемпионов — давно не берущийся барьер, это уже стало едва ли не самой главной мечтой и болельщиков, и руководителей клуба. Новый поход за Кубком чемпионов и за «золотом» в чемпионате Англии «Челси» начнет с новым тренером. И, скорее всего, с новыми игроками. Должен же португалец с собой кого-нибудь да привести из «Порту». В конце концов, это уже стало доброй традицией.
Комментарии читателей Оставить комментарий